Скончалась знаменитая актриса Вия Артмане

На 79-м году жизни умерла великая латышская актриса Вия Артмане.

Related video

Вия Артмане, урожденная Алида Фрицевна Артмане, родилась в небольшом поселке Тукумского района в крестьянской семье в 1929 году. Ее актерский путь начался в Риге, в драматической студии при Художественном иеатре имени Я. Райниса. Здесь же она поменяла имя на более звучное — Вия.

В 1949 году Артмане стала актрисой Театра имени Я. Райниса. Через 20 лет ей уже было присвоено звание Народная артистка СССР (1969). К началу 1970-х годов становится одной из самых популярных актрис советского кино. Этапными для актрисы стали роли Сони в дуэте с Евгением Матвеевым ("Родная кровь", 1963, реж. Юрий Егоров) и Оны в фильме "Никто не хотел умирать"(1966) Витаутаса Жалакявичуса. В 1978 году режиссер Янис Стрейч поставил телевизионный фильм "Театр" по роману Сомерсета Моэма. Главную роль актрисы, примы театра Джулии Ламберт, мастерски исполнила Вия Армане. Благодаря этой картине актриса вновь оказалась на пике популярности, сообщает Delfi.lv.

В 1987 году Вия Артмане сыграла роль Аглаи Андреевны в фильме "Человек свиты" (реж.Андрис Розенберг, по повести Владимира Маканина), которую сама актриса считает одной из лучших в своей кинобиографии. В начале 90-х выходят два фильма режиссера Валерия Тодоровского: "Катафалк", где актриса блестяще сыграла главную роль Андреевны и была номинирована на "Нику", а в 1991 году – "Любовь", где Артмане комедийными красками наполнила небольшую по объему роль бабушки. Однако актриса продолжала активно работать в театре. Одной из ее лучших работ за последнее время считается роль мадам Ракен в спектакле "Тереза Ракен" по роману Эмиля Золя.

Вия Артмане в 1999 году уходит из театра.

В 2000 году актриса сыграла одну из главных ролей (Вальтер) в серии "Игра на чужом поле" из детективного сериала Юрия Мороза "Каменская" (продюсер Валерий Тодоровский).