Замедленное движение. Китайское боевое искусство становится популярным видом фитнеса

В США в последние годы набирает популярность китайское боевое искусство тай-чи в качестве оздоровительной гимнастики. Главной особенностью древней восточной практики является очень медленный темп выполнения всех движений.

Related video

В специализированных центрах или просто в парке под открытым небом тай-чи доступен для людей из разных возрастных групп, пишет Reuters.

"В мире высоких технологий, где царят скорость, жадность и жажда мгновенного удовлетворения, тай-чи является противоядием, способным вернуть нас к сбалансированному здоровью. Мне известны около 500 исследований о различных преимуществах тай-чи для физического здоровья, от улучшения равновесия и концентрации внимания, повышения иммунной системы до снятия симптомов артрита, астмы и бессонницы", - говорит Артур Розенфельд, мастер тай-чи и автор новой книги под названием Тай Чи - Идеальные упражнения: В поисках здоровья, счастья, равновесия и силы.

По данным национального опроса по вопросам здоровья в 2007 году, в США около 2,3 миллиона взрослых американцев практиковали тай-чи в течение последних 12 месяцев.

Reuters

"Эти занятия не помогут вам выиграть марафон или спринт-забег. Здесь не стоит рассчитывать на быстрый результат. Тай-чи больше заботится о том, как ваше тело работает, чем о том, как оно выглядит. Оно помогает стареть изящно и с меньшими потерями", - объясняет 56-летний последователь тай-чи из Южной Флориды.

Эта практика, впрочем, не является решением всех проблем. Так, по словам Джессики Мэтьюз, физиолога из Калифорнии, тай-чи - не панацея от сердечнососудистых заболеваний. Однако, уровень нагрузки, предполагаемый этой системой упражнений, не увеличивает частоту сердечных сокращений.

Тайцзи цюань, как официально называют эту практику, происходит от китайских боевых искусств. Показывая медленные, круговые движения, Розенфельд объяснил, что Тай Чи является философским термином, который означает гармоничное взаимодействие противоположных сил.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

Назван возраст, в котором люди чувствуют себя счастливее всего

Скучная работа вредит здоровью больше, чем нервная - ученые

Медики назвали самые вредные для здоровья косметические процедуры

Спасительная слизь улитки. Нетрадиционная медицина не собирается уходить в прошлое

В Японии набирают популярность операции по коррекции линий судьбы на ладони

Когда природа сталкивается с мощной силой, она противостоит ей для поддержания гармонии в мире, образуя спираль. Астрономы видят галактики, движущиеся по спирали, вода уходит в канализацию в виде спирали, торнадо имеет форму спирали. Мы становимся спиралями в тай-чи, поскольку это наиболее эффективный способ перемещения жидкости через твердые тела", - говорит Розенфельд.

Reuters

Джордан Форт, фитнесс-тренер с Гавайев, изучавший тай-чи с 2006 года, рассказывает, что название Тай Чи также может быть переведено как "движение великой границы".

"Я рекомендую это всем. Эта практика учит людей хорошо двигаться в нескольких плоскостях одновременно, не теряя равновесия, что не культивируется в любых других видах фитнеса. Большинство людей сбиваются на беговой дорожке или во время упражнений высокой интенсивности", - объяснил Форт.

Кроме того, эксперт считает, что тай-чи улучшает подвижность и гибкость даже лучше, чем йога, которой он, к слову, занимался с подросткового возраста. По словам Форта, постепенно тай-чи может стать основой для всех повседневных движений.

Reuters

Мэтьюз прокомментировала, что из-за медленности и слабо выраженного влияния многие считают Тай Чи, гимнастикой только для пожилых людей или просто неэффективным набором упражнений.

Но, по словам эксперта, исследования показали, что практика способствует увеличению плотности минеральной костной ткани, улучшает выносливость, укрепляет нижнюю часть тела и снимает депрессию.

Напомним, ученые выяснили, что даже непродолжительные занятия по популярной Хатха-йоге значительно улучшают работу мозга: усиливают память, внимание и скорость обработки информации.

Корреспондент.netПрисоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте