В Китае арестован подозреваемый в отравлении детей меламином

Правоохранительные органы Китая арестовали одного из главных подозреваемых в громком скандале, связанном с отравлением детей молочной смесью, содержащей меламин.

Related video

Житель провинции Хэбэй Чжан Юйцзюнь с сентября прошлого года на собственном предприятии менял формулу молочной продукции, добавляя в нее опасное вещество меламин, которые используется в промышленных целях.

По данным полиции, предприниматель успел произвести около 600 тонн продукции, незаконная деятельность продолжалась почти год. Кроме него были также арестованы еще шесть человек, которые занимались распространением товаров, содержащих меламин, передают "Вести.Ru".

В общей сложности от употребления некачественного питания в Китае пострадали десятки тысяч детей, около 10 тысяч продолжают курс лечения в больницах страны. Большинство из пациентов страдают почечными заболеваниями, что вызвано именно этой промышленной добавкой. С момента возникновения громкого скандала по всей стране скончались четверо детей с диагнозом острая почечная недостаточность.

Еврокомиссия ввела запрет на импорт китайских детских продуктов.