Сенатор: Сноуден все еще располагает секретными материалами

Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден все еще располагает секретными документами, поэтому предоставление ему убежища в России или любой другой стране ставит под угрозу безопасность США, заявил сенатор.

Related video

"Предоставление любого убежища Эдварду Сноудену повредит российско-американским отношениям. Сноуден - это дезертир, которого нужно судить в США по обвинениям в шпионаже. Он все еще обладает засекреченными документами, и предоставление ему Россией или любой страной убежища или свободы передвижения прямо касается приоритетов нашей национальной безопасности", - заявил председатель комитета по международным отношениям сената США Роберт Менендес.

По его словам, распространение Сноуденом секретных данных может принести пользу врагам США.

"Я призываю Россию немедленно передать его под надзор американских властей", - заявил сенатор.

Напомним, что Сноуден, раскрывший британской газете Guardian детали американской разведывательной деятельности, находится в московском аэропорту Шереметьево уже больше месяца. Он планировал улететь на Кубу, но не сел на самолет.

Как сообщил журналистам адвокат Анатолий Кучерена, Сноуден пока не может покинуть транзитную зону аэропорта из-за бюрократии: якобы у него нет необходимых для этого документов.

16 июля Сноуден подал прошение о предоставлении убежища в Федеральную миграционную службу. ФМС выдала ему справку, однако ее недостаточно для того, чтобы покинуть транзитную зону. Обращение Сноудена может рассматриваться до трех месяцев.

Ранее Кучерена сообщил журналистам, что Сноуден намерен остаться в России навсегда.

Между тем Госдепартамент США призвал Россию не выпускать экс-агента ЦРУ из Шереметьево.

По материалам РИА Новости