Карта мира. Орлы на мерседесах. Чем удивляет туриста Албания

В загадочной Албании сосуществуют несовместимые вещи, убедилась путешественница Наталья Стрига

Related video

Едва переехав границу Черногории с Албанией, замечаешь, как разительно меняется природа. После крутых горных вершин и буйства зелени появляются пологие холмы и выжженные солнцем равнины. Уютные и компактные черногорские городки и поселки сменяются разбросанными по долинам одинокими домиками.

Стоит отметить, что албанские мусульмане — отнюдь не религиозные фанатики. Девушку в парандже здесь не встретишь: нынешние модницы больших городов в знойные дни предпочитают шорты или короткие юбки. Современный ритм жизни оттеснил религиозные каноны, и место церковных ритуалов заняли светские суеверия. Например, в Шкодере часто встречаются плюшевые мишки, висящие прямо на фасадах домов. Согласно местной примете, игрушечный зверь приносит в дом удачу и счастье.

Еще больше популярен орел — нацио-нальный символ Албании, изображенный на ярко-красном флаге страны. Орел по-албански звучит как "шиптар", а сами жители называют себя шиптарами. Гордую птицу можно встретить повсюду: на перекрестках в виде монумента, в отеле в виде мозаики, не говоря уже о многочисленных брелоках и прочих сувенирах с изображением двуглавого хищника. Кстати, называть албанцев шиптарами туристу все же не стоит — они не любят, когда это слово звучит из уст иностранца.

Детский сад
Почти каждая вторая машина на дорогах Албании — мерседес. Дело в том, что главным символом материального достатка здесь считается именно этот статусный немецкий автомобиль. В народе бытует мнение: если у тебя нет мерседеса, значит, ты не настоящий албанец и уважения в обществе тебе не снискать. Автомобиль может быть невзрачного цвета или устаревшей модели, подержанным или побитым, но обязательно марки "Мерседес". Поэтому, как только молодой парень начинает зарабатывать, он тут же принимается регулярно откладывать деньги на свою четырехколесную мечту.

Бедность обычно ассоциируется с мрачными тонами, но столица Албании Тирана —
город очень яркий в прямом смысле этого слова. Здесь нет ни роскошной старинной архитектуры, ни знаменитых памятников, ни великолепных парков, зато бросаются в глаза пестрые, разрисованные во все цвета радуги пятиэтажные дома, именуемые в народе "коробками". На набережной реки Лана здания, например, разукрашены розовыми полосками, пятнышками и даже кленовыми листочками. Таким оригинальным способом мэр города решил оживить невзрачные фасады жилых строений после свержения коммунистической диктатуры. Теперь красочные дома Тираны похожи на беседки в детском саду.

Враг не пройдет
Впрочем, мрачных построек в стране хватает. В Албании до сих пор сохраняется наследие Энвера Ходжи — сурового диктатора с параноидальными наклонностями. По всей стране разбросаны сотни тысяч дотов, которые здесь называют бункерами. Их построили для успокоения панического страха Энвера Ходжи перед иностранным вторжением в страну. На серые бетонные купола дотов можно наткнуться в самых неожиданных местах — в огородах, во дворах, на автозаправках, на обочинах автомагистралей и даже на морском побережье.

Эти военные убежища не использовались по назначению ни дня, и сегодня никому не нужны. Часть из них приспособлена населением под бытовые нужды, часть — превратилась в места туристического паломничества, но большинство бункеров остались заброшенными. О таком тяжелом наследии и вправду хочется быстрее забыть. Тем более что кроме бункеров, мерседесов и орлов в Албании можно сделать массу других удивительных открытий.

Фокус