Сына Каддафи казнят, если суд не добьется его экстрадиции в Гаагу - адвокат

В том случае, если Международный уголовный суд (МУС) не добьется экстрадиции в Гаагу Сейфа аль-Ислама Каддафи - сына свергнутого ливийского диктатора Муамара Каддафи, - то он будет казнен в Ливии, считает его адвокат Джон Джонс.

Related video

"В Ливии его однозначно ожидает постановочный судебный процесс без какой-либо надежды на справедливое разбирательство. В этом случае моему клиенту не удастся даже представить свидетелей со стороны защиты, потому что люди просто будут бояться давать показания в его пользу", - заявил Джонс в интервью телеканалу Russia Today.

Адвокат подчеркнул, что "его ждет судебный фарс с последующей казнью - то есть наихудший вариант". По словам адвоката Сейфа Каддафи, "в настоящий момент его судят уже не только по обвинению в военных преступлениях, но и за то, что он предпочел суд в Гааге и отстаивает свое право на справедливое судебное разбирательство".

Между тем, Джонс рассчитывает, что его подзащитный в ближайшее время будет передан МУСу. Ранее суд потребовал экстрадиции сына Каддафи в Гаагу, так как, по словам Джонса, центральное руководство Ливии даже не контролирует город Зинтан, где в настоящее время содержится пленный Сейф Каддафи. "Это один из аргументов в пользу передачи дела в МУС", - считает адвокат.

Ливийское руководство уже назвало решение МУС неправомерным, заявив, что Ливия является страной с дееспособной судебной системой.

Стоит напомнить, что Сейф аль-Ислам Каддафи был схвачен войсками Национального переходного совета Ливии в ноябре 2011 года. Он обвиняется в сговоре с целью получения документов, разглашение содержания которых представляют угрозу национальной безопасности, а также в оскорблении государственного флага.

По материалам РИА Новости