Служение высшим целям полезнее для здоровья, чем потакание минутным порывам, - ученые

Американские ученые выяснили, что самореализация и служение высшему благу полезнее для здоровья, чем стремление к краткосрочным удовольствиям

Related video

Как отмечают ученые, оба вида деятельности заставляют чувствовать нас счастливыми, однако иммунные клетки реагируют на них по-разному.

"Мы можем быть счастливы благодаря простым удовольствиям, но эти "пустые калории" не помогают нам стать более просвещенными или развить наши способности и не улучшают наше физическое состояние. На клеточном уровне наш организм лучше реагирует на счастье, основанное на чувстве общности и цели в жизни", - пояснила ведущий автор исследования Барбара Фредриксон из Университета Северной Калифорнии.

Различаются два вида счастья: гедонизм - получение недолговечных позитивных эмоций, и эвдемонизм - стремление высшим целям, которые выходят за рамки удовлетворения собственных желаний.

Фредриксон и ее коллеги собрали образцы крови 80 здоровых добровольцев, ощущение счастья у которых основывалось на ценностях гедонизма и эвдемонизма.

В ходе исследования выяснилось, что у эвдемонистов менялась работа генов в иммунных клетках организма: там активировались механизмы выработки антител, и подавлялась работа генов, связанных с воспалительными процессами.

При этом, у гедонистов, наоборот, активировались гены, которые провоцируют воспаление, а сопротивляемость организма заметно снижалась.

Ученые подчеркивают, что образ жизни, ориентированный исключительно на получение удовольствия от жизни, может иметь негативные последствия для здоровья. Постоянная активация соответствующих генов может приводить к хроническим воспалениям, а те в свою очередь могут служить причиной сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и других заболеваний, кроме того, у гедонистов будет ослаблена защита от инфекций.

Ранее ученые заявляли, что неустанная погоня за счастьем приносит человеку больше вреда, чем пользы. В ходе исследований ученые установили, что люди, старающиеся жить со смыслом, чаще сохраняют живость ума в старости, здоровее психически и даже живут дольше, чем те, чья цель - ощущение счастья.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам РИА Новости