В Ливии приговорили к смертной казни брата Каддафи

Суд в ливийской Мисурате приговорили к смертной казни двоюродного брата покойного лидера Ливии Муаммару Каддафи. Ахмеда Ибрагима признали виновным в убийстве и подстрекательстве к насилию во время гражданской войны 2011 года

Related video

По версии следствия, Ибрагим руководил формированием вооруженных отрядов из сторонников Каддафи в родном городе диктатора Сирте. Кроме того, бывшего министра признали виновным в том, что он распространял ложные сведения через местную радиостанцию и тем самым деморализовал население, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Также суд счел доказанным, что Ибрагим убил одного человека, а также руководил похищением и убийством пяти членов одной семьи.

Ахмед Ибрагим должен быть казнен через расстрел. Сроки исполнения приговора не называются. Между тем один из адвокатов, участвовавших в процессе, сообщил, что решение суда Мисураты будет направлено на утверждение в Верховный суд Ливии.

Ахмед Ибрагим был захвачен силами Национального переходного совета в октябре 2011 года.

Несколькими днями ранее суд Мисураты приговорил к смерти еще одного родственника Муаммара Каддафи - бывшего главу Национальной гвардии Ливии Маснура ад-Дав Каддафи.