Пентагон намерен сократить 135 тыс человек

Министр обороны США Чак Хейгел призвал Конгресс пересмотреть решение о сокращении расходов Пентагона на $500 млрд в течение следующих 10 лет. Иначе придется сократить численность регулярных вооруженных сил на 70 тыс человек, а военного резерва - на 65 тыс

Related video

По его словам, это приведет к существенному снижению боеготовности американских войск и затормозит важные программы создания новых вооружений. Тем самым в США могут наступить "каникулы продолжительностью в десятилетие", пишут Вести.

Эксперты, которые в течение четырех месяцев анализировали бюджет Пентагона, составили три сценария, которые предусматривают различные варианты сокращения затрат на оборону в 2014 финансовом году и на десятилетие вперед. Сам министр считает, что вооруженные силы США не могут позволить себе уменьшить расходы в следующем году более чем на $50 млрд.

В то же время Хейгел считает, что окончательное решение о сокращении должен принять президент Барак Обама и Конгресс США, которым представлены все сценарии развития событий.

В апреле администрация Обамы направила в Конгресс проект оборонного бюджета на следующий год в размере свыше $615 млрд. Документ составлен таким образом, чтобы добиться сокращения расходов Пентагона в ближайшие пять лет на $34 млрд, а в течение десятилетия - на $150 млрд.

Однако это произойдет лишь в том случае, если администрация и Конгресс сумеют выйти из тупика на переговорах по бюджетным вопросам и не допустить продолжения секвестра, который действует в стране с 1 марта.