Карта мира. Северные танцы. Как шведская деревня превращается в танцевальную столицу

Юлия Радченко побывала в шведской деревушке Херранг, которая летом превращается в танцевальную столицу мира

Related video

По улицам деревни движется шумная процессия: под музыку в стиле джаз шагают люди в пестрых карнавальных костюмах, едут ряженые на ретровелосипедах. Местные жители к такой картине привыкли. Ведь в сумасшедшую атмосферу танцев, карнавала и хипповской жизни поселок Херранг погружается каждое лето. Пять недель подряд здесь, в 100 километрах к северу от Стокгольма, работает Herrang Dance Camp — самый крупный в Европе танцевальный лагерь, в прошлом году отпраздновавший 30-летие.

Вольный стиль
В приморскую деревушку съезжаются тысячи танцоров из сорока стран. Среди них люди всех возрастов, от подростков до пенсионеров. Сюда же прибывают именитые мастера, на занятия которых не так просто попасть. И если в самом поселке живут около 500 человек, то гостей иногда оказывается вдвое, а то и втрое больше.

В священную Мекку танцоров Херранг превратил в 1982 году Леннарт Вестерлунд — ключевая персона европейской свинговой сцены. Именно он в 80-е годы возродил одно из направлений свинговых танцев — линди хоп и создал танцевальную шоу-группу Harlem Hot Shots, которая поражает своими постановками и акробатическими номерами. Сейчас Леннарт преподает линди хоп и проводит мастер-классы по всему миру.

Свинг покорил Америку в 1920–1940-х годах и развивался вместе с популярной в то время джазовой музыкой. Его могут танцевать друг с другом незнакомые люди из разных стран, несмотря на тысячу отличий и трактовок в самом стиле. Такие танцы, в основе которых лежит импровизация без четкой последовательности фигур, называют "социальными". Каждую неделю в лагере обучают разным видам свинга: линди хопу, буги-вуги, бальбоа, тэпу и соло-джазу.

Веселая школа
Сам лагерь располагается на территории школы, ученики которой летом отправляются на каникулы. Гости живут в трейлерах и палатках на стадионе, но основная масса танцоров заселяется в спортзал и административные корпуса.

Кухню в лагере называют Russian Kitchen - такое прозвище она получила из-за большого количества танцоров из России, которые проводят там время. На официальном сайте лагеря указано: "Если вы оставляете еду в холодильнике или в кухонном шкафчике, не забудьте указать на ней ваше имя и дату, когда вы ее кладете. В противном случае она может быть выброшена или съедена кем-то другим".

По всей территории расставлены временные павильоны для тренировок, которые открыты для всех желающих посмотреть, чему учат именно в этом месте. По вечерам актовый зал переполнен. Там может проходить лекция об истории танца, какое-то неожиданное выступление или показ видеороликов, снятых в лагере днем. Например, однажды в зале демонстрировали запись гонок на тележках из супермаркета.

Раз в неделю в зале проходят так называемые "кабаре". Их участники ставят танцевальные, вокальные или поэтические номера. К примеру, парень из России с выражением читал стихотворение Маяковского "Облако в штанах" на языке оригинала. После митинга начинаются вечеринки, которые длятся, пока паркет не покинет последняя танцующая пара. Два-три раза в неделю играет живая музыка, иногда в случайных местах образовываются стихийные "джемы" музыкантов.

Костюмированная тематическая вечеринка — обязательная программа танцевальной недели. Забавно видеть людей в карнавальных костюмах, шагающих по улицам тихой в обычное время деревушки. Часто доносится стук железа о дерево — это тэпперы тренируются на деревянных досках в своей специальной обуви.

Недалеко от лагеря есть блошиный рынок, где продаются сувенирные чашечки, старинные утюги и масса других милых и приятных вещиц. Есть тут и специализированный магазин для танцоров – Lindy Hop Shop с обувью, нарядами и декором для выступлений. Здесь же можно бесплатно взять на время всякие полезные вещи: например, подушки, на которых можно сидеть во время вечерних встреч, или части маскарадных костюмов.

Бессонные ночи
Устав от безумного темпа жизни в лагере, можно отдохнуть в самом поселке. Херранг — очень уютная деревушка: тихие улочки, простые деревянные домики, аккуратные клумбы и низкие, едва заметные заборы. Но "танцевальный" след есть и здесь: год назад муниципалитет в качестве подарка на тридцатилетие лагеря переименовал одну из улиц в честь Фрэнки Мэннинга — всемирного символа свингового танца, который преподавал в Херранге в последние годы жизни.

В соседних лесах можно собирать ягоды и грибы, а на берегу моря приятно наблюдать рассветы и закаты. В другой стороне, возле небольшого леса, есть озеро с цветущими кувшинками. Организаторы Herrang Dance Camp и здесь постарались — поставили небольшую лодку, которую можно бесплатно брать всем в любое время суток.

Передвигаться по Херрангу лучше всего на велосипеде. Их можно арендовать, но многие танцоры привозят двухколесных друзей с собой. Какие только велосипеды тут не встречаются: винтажные и современные, поцарапанные и совсем не тронутые – и даже с корзинкой цветов у руля.

Шведская природа не тронута жгучим солнцем, поэтому трава всегда имеет ярко-зеленый цвет, как у нас бывает только весной. Лето в Херранге — сезон белых ночей: возвращаешься с вечеринки и не понимаешь — уже пора идти на занятия или еще есть время подремать. Впрочем, уснув, всегда пропустишь что-то интересное. Ведь даже глубокой ночью тут кипит жизнь: порой танцевальные вечеринки затягиваются до шести утра. Поэтому времяпрепровождение в лагере выматывает: многие участники даже зубы чистят на ходу, чтобы сэкономить время. Танцоры признаются, что по возвращении из Херранга домой отсыпаются неделями.

Фокус