Романтики дорог. Украинцы все чаще путешествуют автостопом

Уехать куда подальше, расплатившись с водителем беседой "за жизнь". Поездки автостопом в Украине становятся все популярнее

Related video

На свою первую поездку автостопом студентка Александра Солдаткина решилась год назад — девушка со знакомым отправилась из Киева во Львов. "Машину поймали быстро, в дороге были где-то полдня и доехали без проблем. Водитель попался добродушный, всю дорогу травил анекдоты", — вспоминает Александра. Студентке понравилось, и она решила продолжить такие путешествия. В ближайших планах у Александры и ее друзей — поездка из Киева в Одессу.

Вид спорта
Между тем большая часть украинцев воспринимает автостоп или поиск попутчиков в интернете как экстрим. Например, если на самом популярном европейском сайте по поиску попутчиков carpooling.com зарегистрировано около 5 млн человек, то аналогичные три ресурса в Украине (podorozhniki.com, avtostop.ua и poputka.ua) вместе собирают около 55 тыс. посетителей. Это при том, что автостопщики существовали еще в Советском Союзе: организация "Автостоп" насчитывала 80 тысяч членов. А в России Госкомитет по физкультуре и спорту еще в 2001 году признал автостоп видом спортивного туризма.

Однако популярность такого вида путешествий все же растет. Веб-ресурсы по поиску попутчиков за последний год удвоили свою аудиторию. "На наш сайт в 2013 году уже зашло 45 тысяч человек, и количество новых посетителей увеличивается", — говорит один из основателей avtostop.ua Александр Яценко. По его словам, наибольшая активность приходится на летний период и на все праздники в течение года, а самые популярные направления — Крым и Одесса.

Неформальные объединения автостопщиков есть во многих областных центрах Украины, но официально зарегистрирована лишь одна организация — донецкий клуб автостопа "Магистраль". Его члены работают над организацией экспедиций, встреч с известными путешественниками, а также популяризацией автостопного движения в Украине. Клуб бесплатно обучает новичков основам спортивного автостопа: занятия содержат как теоретическую часть (этика автостопа, безопасность, стратегия, тактика), так и практическую, с пробными поездками.

Александр Стонаев — один из самых активных членов "Магистрали". Опытный путешественник разъезжает по республикам бывшего СССР, Польше и Турции. Самым дальним его маршрутом была поездка на остров Сахалин. О развитии автостопного туризма в Украине Александр рассуждает с оптимизмом "В нашем клубе разные люди — от 17 до 63 лет, от студентов до полковников и преподавателей вузов, такое хобби всем им по душе. Но в основном, конечно же, ездит молодежь", — рассказывает он.

Для души
В социальных сетях существует много неофициальных групп, связанных с автостопом. Здесь часто оставляют объявления те, кто ищет попутчиков или может подвезти на своем транспорте. Киевлянка Надежда Тетерина в одной из таких групп ищет попутчика для поездки из Киева в Санкт-Петербург. "По-моему, это абсолютно не опасно, потому что в итоге мы оказываемся с водителем в равных условиях", — рассуждает она. Девушка признается, что страшнее всего искать в интернете "вписки" — места для бесплатного ночлега. "В таком случае рассчитываешь только на удачу", — говорит Надежда.

Решающий фактор при выборе автостопа — экономия. Но есть и другие причины. По мнению Александра Стонаева, автостоп — еще и серьезная духовная практика.

Как правило, между автомобилистом и его пассажирами существует договоренность: водитель не берет денег, а пассажиры, в свою очередь, не дают ему заснуть или заскучать за рулем. "Самая увлекательная часть поездки — это общение на любые темы с незнакомыми людьми, — отмечает Александра Солдаткина. — Мы говорим обо всем, выдумываем истории. Но чаще всего приходится слушать самих водителей, по-видимому, им просто нужно кому-то высказаться".

Будь начеку
Для новичков поездки автостопом кажутся опасными. Поэтому стоит прислушаться к рекомендациям клубов и опытных путешественников. "Единственное правило, которое я пока для себя вывела, — не "стопить" ночью. Это относится к девушкам", — говорит Надежда Тетерина. А Александра Солдаткина придерживается правила не ездить автостопом в одиночку. "Один раз нам с другом пришлось разделиться: в машине было только одно место, и какое-то время мы ехали отдельно, — вспоминает она. — Водитель попался неразговорчивый и подозрительный, постоянно засыпал в дороге".

Шоферы тоже с опаской относятся к компаниям людей, голосующих на дороге. Житель Киева Александр Горобченко не раз подвозил автостопщиков. "Если есть настроение, всегда беру тех, кто голосует, — рассказывает он. — Что касается безопасности, то всегда обращаю внимание на внешний вид и время суток. Подозрительных людей в ночное время везти не хочется".

Александра Солдаткина признает, что поездки автостопом небезопасны. "Но если ты едешь не один, умеешь неплохо разбираться в людях, открыт и общителен, этот веселый и экономный вариант поездки — то, что тебе нужно", — уверена она. Через год студентка и ее друзья планируют "стопить" уже за пределами Украины.

Стоп-лист

10 правил безопасного автостопа

Не путешествуйте в одиночку
Особенно это правило касается девушек: им лучше ехать с парнем, в крайнем случае — с подругой.

Заранее обсудите с водителем поездку
Если платить за дорогу вы не собираетесь, об этом нужно сразу сказать шоферу.

Не садитесь в машину к подозрительному водителю
Отсутствие ремня безопасности, запах алкоголя — это поводы извиниться и вежливо сказать водителю, что вам не по пути.

Общайтесь с водителем
Разговаривать нужно не только для того, чтобы не заскучать в поездке, но и в целях элементарной безопасности: даже опытный водитель может уснуть за рулем.

Оставляйте ваш багаж при себе
Большой рюкзак, скорее всего, придется положить на заднее сиденье или в багажник, но ценные вещи лучше брать с собой.

Выбирайте правильное место для голосования
Лучше всего "стопить" машины на тех участках дороги, где водитель вынужден снижать скорость — например, перед поворотом или перекрестком

Не садитесь в битком набитую машину
Выбирайте машины с одним-двумя людьми. По возможности садитесь на переднее сиденье — оттуда проще выскочить в экстренном случае.

Не оставайтесь на ночь в машине
Если надежность водителя вызывает сомнения, лучше найти более безопасное место для ночевки.

Берите с собой необходимое снаряжение
Рюкзак, палатка, спальник, теплая одежда, карта — вещи первой необходимости для путешествующих.

Планируйте поездку на утро
Выехав утром, вы имеете больше шансов доехать в пункт назначения до наступления ночи.

Словарь автостопщика
Стопить – останавливать попутный транспорт.
Драйвер — вoдитeль aвтoмoбиля.
Вписка — место, где путешественник может получить блага цивилизации: ночлег, плиту, душ или просто отдых.
Тюлень — не идейный автостопщик, а простой oбывaтeль, дoбиpaющийcя дo дaчи. Составляет кoнкypeнцию aвтocтoпщикам нa oкpaинax городов. Tюлeнeм зoветcя зa бeзвoльнo пpипoднятyю paccлaблeннyю, кaк лacтa, pyкy.
Эльба — фестиваль автостопа "Украинская Эльба", собирающий вольных путешественников из разных стран.
Ситистоп — поездки автостопом по городу. Проезд зайцем на городском транспорте не является разновидностью ситистопа.

Нам по дороге
Сайты для поиска попутчиков
Украина:
podorozhniki.com, avtostop.ua, poputka.ua

Западная Европа:
сarpooling.com, covoiturage.fr, mitfahrgelegenheit.de

Дарья Ваховская, Фокус