Художников призвали к бойкоту Мыстецкого Арсенала

Инициатива самозащиты трудящихся искусства (ИСТИ) призвала к бойкоту Мыстецкого Арсенала и всех его структур в ответ на ситуацию, сложившуюся вокруг выставки Великое и Величественное

Related video

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте ИСТИ.

"Организовывая подобную выставку, Мыстецкий Арсенал проявил себя как провластное идеологизированное учреждение и инструмент имитации культурного процесса", – считают участники ИСТИ. По их мнению, такая деятельность не отвечает вызовам современного мира и не создает пространства для современного искусства.

"Последние события с цензурированием работы Владимира Кузнецова Колиивщина. Страшный Суд и изъятием из экспозиции картины Василия Цаголова Коктейль Молотова продемонстрировали кураторскую несостоятельность сотрудников учреждения под названием Мыстецкий Арсенал", – отмечают в ИСТИ.

По мнению авторов заявления, акт цензуры пагубно повлиял также и на международную репутацию Мыстецкого Арсенала и поставил под сомнение проведение в его стенах важных международных выставок современного искусства.

"В контексте вышеупомянутых событий мы заявляем о способности искусства противостоять росту религиозного фундаментализма, мы настаиваем на автономии государственной институции, которая не может быть использована какой-либо официозной, религиозной, идеологической, коммерческой группировкой", – считают в ИСТИ.

В инициативе заявляют, что будут бойкотировать Мыстецкий Арсенал до тех пор, пока учреждение не докажет, что способно отказаться от проявлений цензуры и имитации художественной деятельности.

Кроме того, участники инициативы требуют от руководства Мыстецького Арсенала публично огласить принципы деятельности учреждения, легализовать отношения музея с художниками, публично признать актами цензуры ситуацию с работами Кузнецова и Цаголова, а также дать гарантии, что случаи цензуры не повторятся в будущем.

Инициатива самозащиты трудящихся искусства – объединение украинских художников, занимающихся критическим и экспериментальным искусством. В его состав входят Анатолий Белов, Лариса Бабий, Катерина Бадянова, Евгения Белорусец, Александр Бурлака, Ксения Гнилицкая, Анна Звягинцева, Никита Кадан, Юрий Кручак, Юлия Костерева, Василий Лозинский, Андрей Мовчан, Иван Мельничук, Марьяна Матвейчук, Катерина Мищенко, Лада Наконечная, Алексей Салманов, группа TanzLaboratorium, Леся Хоменко.

Вечером 25 июля художник Владимир Кузнецов заявил, что его работа Колиивщина: Страшный суд запрещена к показу на выставке Великое и величественное в Мистецьком Арсенале.

Художник предположил, что причиной запрета его работы стало наличие на ней сюжета о неправедных священнослужителях, томящихся в адских муках. "Я обыграл классический сюжет о страданиях грешников во время Страшного суда", - пояснил Кузнецов в комментарии.

26 июля, президент Виктор Янукович открыл выставку Великое и величественное.

Фокус.ua