США проводят "оценку ценности" саммита с Россией

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил в четверг, что США рассматривают целесообразность двустороннего саммита с Россией.

Related video

Отметим, что встреча должна состояться в Москве в сентябре после саммита большой двадцатки в Петербурге.

"Мы проводим оценку ценности саммита с Россией", - сказал Карни, комментируя решение российских властей предоставить временное убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Позднее Карни уточнил по поводу саммита: "Что касается саммита (G20) в Петербурге, я не могу сейчас объявить об изменении наших планов".

Он также добавил, что предоставление убежища Эдварду Сноудену подрывает сотрудничество правоохранительных органов двух стран.

"Господин Сноуден не разоблачитель. Он обвинен в утечке секретной информации, его обвиняют в трех преступных деяниях. Он должен быть возвращен в США, как можно скорее", - подытожил представитель Белого дома.

Напомним, вчера представитель госдепа США Мэри Харф на пресс-конференции заявила, что российские власти заблаговременно не поставили в известность правительство США о том, что оно готово предоставить временное убежище экс-сотруднику американских спецслужб.

Сноуден получил убежище в России

Эдвард Сноуден выразил благодарность властям РФ за предоставление ему временного убежища. Между тем, власти США выразили глубокое разочарование в связи с решением России на год предоставить временное убежище Сноудену.

Стоит отметить, что основатель и глава крупнейшей в Рунете соцсети Вконтакте Павел Дуров высоко оценил результаты деятельности Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в РФ, и предложил ему сотрудничество.

Между тем, 31 июля, британская газета The Guardian опубликовала переданные Сноуденом материалы о еще одной секретной программе АНБ - XKeyscore. Ранее благодаря Сноудену мир узнал о секретной программе PRISM. На фоне скандала руководство разведки США опубликовало документы, проливающие свет на методы работы спецслужб.

"Хотя в рамках программ собиралось большое количество информации, подавляющее большинство этих данных никогда никем не просматривалось, потому что не было затребовано для целей разведки", - говорится в опубликованном письме минюста США в сенатский комитет по разведке.

По материалам РИА Новости