Джеймс Кэмерон снимет три продолжения Аватара

Режиссер Джеймс Кэмерон планирует экранизировать сразу три сиквела "Аватара"

Related video

По словам Кэмерона, начав работать над сиквелами, он понял, что вселенная и персонажи "Аватара" дают более широкий простор, чем ему казалось первоначально, и в двух фильмах вместить все задуманное не удастся, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ScreenDaily.

Для работы над сценариями трех новых частей "Аватара" Кэмерон пригласил четырех сценаристов: Аманду Силвер, Рика Джаффу, Шейна Салерно и Джоша Фридмана. О приглашении Фридмана уже сообщалось ранее.

Кинокомпания Fox планирует снимать все три фильма одновременно, на одной большой съемочной площадке. Съемки должны начаться в 2014 году. Значительная часть картины будет посвящена подводному миру планеты Пандора, в связи с чем Кэмерон запланировал впервые в истории кино осуществить подводные съемки с использованием технологии захвата движений актеров.

Вторая часть "Аватара" запланирована к выпуску в декабре 2016 года, третья и четвертая части будут также выпущены к Рождеству в 2017 и 2018 годах. Подобный вариант производства и релиза использовался, например, для кинотрилогии Питера Джексона "Властелин колец".