Избирком Зимбабве: 89-летний Роберт Мугабе победил на президентских выборах

Победителем президентских выборов в Зимбабве стал действующий президент 89-летний Роберт Мугабе.

Related video

Об этом сообщает в субботу агентство Франс Пресс со ссылкой на избирательную комиссию.

Он набрал 61% голосов, а его соперник - кандидат в президенты от оппозиции Морган Цвангираи - 34%.

Цвангираи сообщил, что не признает результаты выборов в Зимбабве, и заявил, что у него есть доказательства, что его партия Движение за демократические перемены (MDC) победила в голосовании. По официальным данным избирательной комиссии, партия Роберта Мугабе Африканский национальный союз Зимбабве Патриотический фронт (ZANU-PF) получила две трети мест в парламенте. Комиссия сообщила, что правящая партия получила 150 из 210 депутатских мандатов.

Цвангираи сообщил, что будет бойкотировать новое правительство. "Мы не присоединимся к правительству", - цитирует его слова агентство Франс Пресс. Он добавил, что опротестует результаты выборов в суде.

ЕС обеспокоен возможными нарушениями на выборах в Зимбабве

Евросоюз в субботу выразил обеспокоенность относительно возможных нарушений и отсутствия прозрачности на выборах в Зимбабве, передает агентство Рейтер со ссылкой на главу дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Евросоюз обеспокоен возможными нарушениями, а также слабыми местами избирательного процесса и отсутствием прозрачности. В ближайшие недели ЕС продолжит следить за развитием событий и тесно сотрудничать со своими международными партнерами", - заявила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в декларации от имени государств-членов ЕС.

Напомним, в среду в Зимбабве состоялись президентские и парламентские выборы. Незадолго до оглашения результатов в пятницу представитель оппозиционного Движения за демократические перемены заявил, что партия заранее отказывается признать результаты выборов и правительство, которое будет создано после них. Ранее партия оппозиции называла прошедшие выборы фарсом.

По материалам РИА Новости