Пьеса о жизни Мэннинга получила литературную награду Великобритании

Биографическая пьеса о жизни Брэдли Мэннинга, бывшего американского военнослужащего и информатора организации WikiLeaks, получила старейшую в Великобритании литературную награду как лучшее драматическое произведение

Related video

Постановка Тима Прайса "Радикализация Брэдли Мэннинга" награждена премией Джеймса Тейта Блэка в $15 тыс. Церемония награждения состоялась в понедельник в Эдинбурге, пишет ИТАР-ТАСС.

Пьеса описывает жизнь Мэннинга, рассказывая о его подростковой жизни в уэльской деревне и военной службе в рядах вооруженных сил США, а также его последующем аресте в 2010 году.

"Для меня большая честь получить столь престижную награду и оказаться в этот потрясающем шорт-листе", - сказал автор пьесы Прайс.

Работа драматурга была признана лучшей среди 180 представленных произведений. Последние были выбраны специальной комиссией, состоящей из академиков и студентов Эдинбургского университета, а также специалистами в области театра. В категории "драматургия" премия присуждается этом году впервые.

Премьера пьесы "Радикализация Брэдли Мэннинга" в постановке Национального театра Уэльса состоялась еще в апреле 2012 года в средней школе, которую окончил Мэннинг, а сегодня спектакль можно увидеть в рамках крупнейшего в мире фестиваля искусств "Фриндж", проходящем в Шотландии. Премьера постановки на фестивале пройдет в среду, после чего спектакль, получивший престижный приз, можно будет увидеть вплоть до 25 августа.

Премия Джеймса Тейта Блэка была учреждена в 1919 году и присуждается за лучшие художественные и биографические произведения, опубликованные в течение предшествующих 12 месяцев. Она является единственным в Великобритании крупным смотром, лауреатов которого определяют молодые филологи и студенты.