Телеграмма Путина Бушу может нести намек Обаме - Reuters

Российский президент Владимир Путин в четверг направил телеграмму своему давнему партнеру по политическому спаррингу, пожелав экс-президенту США Джорджу Бушу скорейшего выздоровления после операции на сердце. Аналитик Reuters Тимоти Херитэдж пишет о том, что бы это могло значить.

Related video

Возможно, это совпадение, что детали телеграммы Кремль обнародовал день спустя после того, как нынешний американский лидер Барак Обама отменил запланированную отдельную встречу с Путиным перед международным саммитом 20-ти государств в сентябре в Санкт-Петербурге, но в российской внутренней политике мало места для случайностей.

Теплые слова в адрес человека, который однажды сказал, что заглянул Путину в глаза и увидел в них "его душу", подчеркивают величину различия в отношениях между хозяевами Кремля и Белого дома сегодня.

Годы спустя Буш выступил с критикой Кремля по поводу положения дел с правами человека и демократией, а отношения Москвы и Вашингтона испортились на фоне российско-грузинской войны пять лет назад. Но на публике оба лидера демонстрировали уважение и даже товарищескую приязнь, как в момент первой встречи в июне 2001-го.

На последнем свидании с Обамой в ходе июньского саммита Большой восьмерки в Северной Ирландии холодно встреченный российский президент хмурился, поучал и выказывал беспокойство. Временами он выглядел сердитым.

Но если бы контакт с Путиным был лучше, принял бы Обама иное решение относительно сентябрьского саммита в России? Вероятно, нет, хотя хорошие отношения помогли бы обоим избежать ситуации, в которой такие решения вообще пришлось бы принимать.

"Порою, в кризисные времена, когда компромисс неспособны найти дипломаты, личные взаимоотношения могут быть важны - как последняя надежда... Но между Обамой и Путиным существует дефицит взаимной "химии", - сказала аналитик Московского центра Карнеги Мария Липман.

НЕЛОВКОЕ ЧАЕПИТИЕ НА ДАЧЕ ПУТИНА

Хороший старт контактам Буша и Путина дала встреча в словенской Любляне, за которой четыре месяца спустя последовал визит Путина на техасское ранчо американского президента. Это контрастирует с трудным началом диалога Путина с Обамой.

Когда новый американский лидер прибыл в Россию в 2009-м, Путин был премьер-министром, но оставался доминирующей фигурой в стране, несмотря на формальное президентство его протеже Дмитрия Медведева. Премьер пригласил Обаму в свою подмосковную резиденцию.

"Мы можем не прийти к полному согласию, но, я думаю, мы можем действовать в духе взаимоуважения и вести консультации, что послужит во благо как американского, так и российского народов", - сказал Путину Обама.

Дипломатические источники сказали, что несмотря на это, Путин не удержался от назидательного тона в диалоге с Обамой, так что лед политикам растопить не удалось. Однако российские официальные лица говорят, что Обама был холоден и высокомерен.

В дружбу отношения точно не переросли, а Обама демонстрировал, что у него больше общего со сравнительно либеральным Медведевым. Путин во время своей президентской избирательной кампании-2012 обвинил США в финансировании его оппонентов.

Эти отношения очень далеки от тех дружеских похлопываний по спине, которыми обменивались в 1990-е Билл Клинтон и Борис Ельцин, которые не перестали быть друзьями и на фоне таких кризисов, как гражданская война в бывшей Югославии и бомбежки Белграда авиацией НАТО.

Ничего общего отношения Путина с Обамой не имеют со стилем партнерства российского лидера и его бывших коллег в Италии и Германии, Сильвио Берлускони и Герхарда Шредера. Шредер называл Путина "безупречным демократом", а, уйдя в отставку, занял пост председателя совета директоров российско-немецкого газопроводного проекта.

Но, по крайней мере, эти отношения не омрачены такими инцидентами, который имел место в 2007-м, когда дипломаты сказали, что Путин привел любимую собаку на встречу с германским канцлером Ангелой Меркель и немецкая сторона восприняла это как запугивание.

НАРАСТАЮЩАЯ ФРУСТРАЦИЯ

В то время как Путин делает большую ставку на персональные взаимоотношения, Обама стремится фокусироваться на деловых аспектах, говорят дипломаты. Но в конце концов американский президент устал от дефицита прогресса в отношениях с Россией и безуспешных попыток построить более конструктивный диалог.

На фоне нарастающих разногласий по широкому кругу проблем, от Сирии до прав человека и демократии, Обама излил свою фрустрацию на этой неделе, когда Кремль отказался выдать Вашингтону бывшего контрактника американской разведки Эдварда Сноудена и предоставил ему убежище на год.

Обама сказал в беседе с ведущим Джеем Лено на "The Tonight Show" телеканала NBC, что Москва порою демонстрирует менталитет эпохи холодной войны, хотя та закончилась два десятка лет назад, и дал понять, что причина этого кроется в Путине.

"Я хочу сказать президенту Путину, что это в прошлом, и...нам нужно думать о будущем", - сказал Обама.

Надежд на то, что на нынешнем, втором президентском сроке Обамы отношения улучшатся, похоже, мало. Одна из основных целей внешней политики на его первом сроке - "перезагрузка" - нынче неактуальна.

Каждая сторона обвиняет другую. Позиция Москвы состоит в том, что США объединились с противниками Путина, наносят ущерб торговле и политическим связям путем акцентирования на проблемах прав человека, и пытаются учить Россию правилам поведения.

На взгляд же Вашингтона, его бесчисленные предложения не встретили отклика, особенно явно - в области инициативы о сокращении ядерных арсеналов, и теперь мяч на половине поля Кремля. Но американские официальные лица вовсе не затаили дыхание.

По материалам Reuters