Фундаментальные ошибки Путина: российские СМИ попытались определить причину падения рейтинга президента

Российские социологи все чаще говорят о тотальной разочарованности россиян президентом Путиным. Согласно результатам последнего опроса Левада-центра, 55% жителей России больше не одобряют идею укрепления государственности, с которой Путин пришел к власти и получил некогда огромный кредит доверия населения, и требуют правового государства

Related video

Результаты последних социологических исследований говорят о разочаровании людей как в сильном государстве, так и в демократических институтах, прокомментировал газете политолог Дмитрий Орешкин, причем он винит в этом лично Путина и его окружение. Российский лидер, как напомнил эксперт, изначально объяснял укрепление государства необходимостью борьбы с коррупцией. Теперь же люди осознают неэффективность этой модели.

Напомним, в конце прошлой недели сообщалось о том, что с каждым годом Путина не любят все больше россиян.

Разбираясь в причинах, издание Slon.ru выделяет две "фундаментальные ошибки" Путина.

"Рейтинг Путина похож на яблоко, которое в целом сохраняет форму, но постепенно тускнеет, а мякоть изнутри поедают черви. Внешне оно еще кажется съедобным, но стоит надрезать – половину придется выкинуть", - пишет автор статьи.

Первый "червь" - решение Путина не идти на третий срок в 2007 году. Тогда президент был на пике популярности и по данным ВЦИОМ, почти 70% россиян готовы были принять изменение конституции и переизбрать своего лидера.

"Это было не что иное, как проявление слабости перед мировым сообществом, которое сочло бы третий срок подряд недостаточно легитимным. Путин, откровенно говоря, спасовал, и это был первый червь сомнения, который своим появлением запустил гораздо более страшные механизмы в эрозии путинской электоральной поддержки", - поясняется в статье.

Второй большой ошибкой Путина издание называет "игру в тандем". После того, как на вершину власти поднялся Медведев, власти убеждали электорат, что он не временная замена, а полноценный кандидат на второй президентский срок. Однако уже спустя три года, в 2011 году, стало известно, что Путин возвращается в свое кресло.

"Возвращение Путина было срежиссировано так, как будто все предыдущие три года происходящее в стране было лишь неким представлением, миражом, сном и в конце концов - обманом, - пишет автор, - Путин на протяжении трех лет водил всю страну за нос, позволив многим поверить в тандем, амбиции Медведева, модернизацию, инновации и другие прелести нанопрезидента. За год нового президентского срока от всего этого игрушечного барахла не осталось и следа. А то, что осталось, перешло в путинские владения".

По материалам: NEWSru.com, Slon.ru, Ведомости