В США освободили автора фильма Невинность мусульман

Марк Бэссли Юсуф, автор скандальной картины "Невинность мусульман", освобожден из американской тюрьмы, где он отбывал срок за нарушение условий досрочного освобождения за мошенничество

Related video

Мужчину перевели в реабилитационный центр, где освободившиеся заключенные под наблюдением властей постепенно привыкают к жизни среди общества. Там он будет находиться до конца своего срока, который истекает в начале осени 2013 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

56-летнего Юсуфа, также известного под псевдонимом Накула Бэссли Накула, в ноябре 2012 года Калифорнийский суд приговорил к году лишения свободы.

Суд признал, что Юсуф вопреки запрету взял себе псевдоним, а также пользовался интернетом. В том числе эти нарушения он допустил во время работы над "Невинностью мусульман".

Фильм "Невинность мусульман", рассказывающий в грубой форме о жизни пророка Мухаммеда, появился в интернете на видеохостинге YouTube в августе 2012 года. Это видео вызвало волну протестов среди мусульманских стран, которые привели к гибели американских граждан.

В частности, 11 сентября во время нападения на консульство США в Бенгази погиб американский посол в Ливии. Впрочем, позже администрация Барака Обамы заявила, что гибель дипломата не связана со скандальным фильмом и что нападение на консульство планировалось давно боевиками "Аль-Каеды".

Из-за скандала вокруг фильма некоторые мусульманские страны полностью закрыли у себя доступ к YouTube.