Грузинский фильм про военных корреспондентов в Чечне выиграл приз в Локарно

На Международном кинофестивале в Локарно приз выиграл фильм грузинского режиссера Александра Кваташидзе "Увидимся в Чечне". Награда составила $22 тыс

Related video

Документальная лента посвящена военным корреспондентам, работавшим в горячих точках во время чеченской войны, пишет Lenta.ru со ссылкой на Screen Daily.

Фильм Александра Кваташидзе рассказывает о шести военных репортерах, с которыми режиссер познакомился во время чеченского конфликта. Режиссер в 1999 году пересек Кавказские горы от Грузии до Чечни, фотографируя военные действия. Люди, которых Кваташидзе встретил во время работы военным фотографом, пытаются объяснить, что ими двигало, когда они отправлялись работать в горячих точках.

В фильме рассказы о профессиональном успехе и амбициозных проектах чередуются с историями о похищениях людей, убийствах и самоубийствах.

Помимо фильма Александра Кваташидзе, денежные награды от "Открытых дверей" получили армянский режиссер Оксана Мирзоян за фильм "Пропасть", грузинский режиссер Нино Гогуа за фильм "Мадонна" и режиссер из Грузии Русудан Пирвели за фильм "Уроки сна".

Кинофестиваль в Локарно входит в список самых престижных мировых фестивалей, наряду с Каннским, Берлинским и Венецианским. В 2012 году главный приз конкурсной программы - "Золотого леопарда" - получила картина Жана-Клода Бриссо "Женщина из ниоткуда".