Facebook портит настроение, - исследование

Время, которое человек проводит в социальной сети Facebook (и, возможно, в других аналогичных онлайн-сервисах) отрицательно коррелирует с его настроением.

Related video

Ученые набрали 82 добровольца в штате Мичиган. Участникам заплатили по 20 долларов и разыграли среди них один iPad2: в обмен от подписавшихся на эксперимент людей требовалось пройти психологические тесты до и после двухнедельного периода, а на протяжении двух недель аккуратно отвечать на приходящие по SMS вопросы о своем настроении и о том, сколько времени было проведено в социальной сети.

Обработав информацию как о настроении участников в ходе опыта, так и о затратах времени на Facebook, психологи обнаружили отрицательную корреляцию. Иными словами, настроение у тех, кто много времени проводил в онлайне, обычно оказывалось хуже, чем у тех, кто тратил на Facebook сравнительно мало часов своей жизни. Причем этот эффект был заметен как на небольших временных отрезках (в течение дня), так и при сопоставлении результатов тестирования до и после эксперимента. Последнее говорит о том, что снижение психологического комфорта носит долговременный характер.

Исследователи подчеркивают, что они отдельно проанализировали влияние на эмоциональный фон числа друзей в Facebook, наличия симптомов депрессии у самого пользователя, выраженности чувства одиночества, уровня самооценки, пола и даже цели, с которой человек заводил аккаунт в социальной сети. Все эти факторы оказались неспособны объяснить найденную закономерность. Иными словами, дело вовсе не в том, что изначально подверженные депрессией люди стремятся больше времени провести в Facebook.

Возможную связь плохого настроения со стремлением выбирать не реальное общение, а какую-то деятельность в одиночестве ученые рассмотрели отдельно. Против этой гипотезы психологи приводят как ряд научных аргументов (данные предыдущих исследований), так и один интуитивно понятный довод: люди, которые в одиночестве читают книги или занимаются спортом, как правило получают от этого удовольствие, а вовсе не расстраиваются.

Ранее японские ученые доказали, что если человек проводит слишком много времени на работе, а начальство при этом предъявляет к нему слишком высокие требования, то это тоже приводит к депрессии.

По материалам Lenta.ru