Бегуну Оскару Писториусу вынесут приговор за убийство его девушки

Сегодня возобновляется суд над южноафриканским паралимпийцем Оскаром Писториусом, которому предъявят обвинительное заключение за убийство его подруги Ривы Стинкамп

Related video

26-летний бегун-ампутант Писториус признал, что застрелил подругу в День всех влюбленных 14 февраля этого года в туалете собственного дома. Он утверждает, что это была трагическая ошибка, поскольку он думал, что стрелял в проникнувшего в дом грабителя. Прокуратура настаивает на убийстве на бытовой почве. Писториус выстрелил четыре раза через закрытую дверь туалетной комнаты, пишет ИТАР-ТАСС.

Полиция заявила, что завершила расследование. "Ожидается, что ему будет предъявлено обвинительное заключение, и суд будет отложен. Прокуратура и защита договорятся о дате рассмотрения дела по существу", - говорится в заявлении.

Адвокат Писториуса Кенни Олдуэйдж предположил, что суд начнется и закончится в марте следующего года.

Писториусу могут быть также предъявлены два новых обвинения, связанных с использованием оружия. В январе он случайно выстрелил из пистолета в ресторане Йоханнесбурга. Никто не пострадал. Ранее он разрядил пистолет через люк в крыше автомобиля своего приятеля, когда они возвращались домой после отдыха. Прокуратура ЮАР отказалась подтвердить эти сообщения, заявив, что "все станет ясно в суде".

В феврале легкоатлета выпустили под залог в $110 тыс, и с тех пор он живет в доме своего дяди в фешенебельном квартале Претории. Дом в местечке "Сильвервудс", в котором произошло убийство, Писториус решил продать, однако риэлторы утверждают, что покупателя будет трудно найти из-за печальной славы жилища.

В возрасте 11 месяцев Оскару ампутировали обе ноги ниже коленей из-за врожденного дефекта. Однако благодаря своим карбоновым протезам-лезвиям он стал шестикратным чемпионом летних Паралимпийских игр и добился права выступать наравне с полноценными атлетами. Два года назад Писториус стал серебряным призером чемпионата мира в южнокорейском Тэгу в эстафете 4х400 м. В прошлом году он участвовал в Олимпийских играх в Лондоне.

После убийства подруги спортсмен прекратил тренировки и пропустил завершившийся в Москве чемпионат мира по легкой атлетике.