Ученые создали металл, который невозможно намочить

В лаборатории корпорации General Electric создан металл, который невозможно намочить. Водоотталкивающие свойства у металла появились после нанесения на его поверхность особых нанокристаллов.

Related video

Изобретение открывает новые возможности для создания машин и механизмов, предназначенных для работы в сырости и снегу. Например, гидрофобный металл можно использовать для строительства самолетов и кораблей, которые не будут подвергаться риску обледенения. Он также может применяться для создания газовых и гидротурбин - в этом случае вода и загрязнители не будут вредить этим механизмам, что позволит избегать остановок машин и частых замен их деталей.

Как сообщает Washington Profile, два года назад General Electric уже создала водоотталкивающий пластик лексан, который применяется для производства компакт-дисков, электронной аппаратуры, автомобильных фар, некоторых деталей самолетов и пр. В обоих случаях капли воды, попадающие на подобную поверхность, не расползаются по ней, а остаются в виде капли, имеющей практически идеальную сферическую форму.