В США приговорили к 15 годам заключения лидера крупнейшего в Мексике наркокартеля

Власти Калифорнии приговорили к 15 годам тюрьмы одного из лидеров наркокартеля "Тихуана" Эдуардо Арельяно Феликса. Члены семьи наркобарона являются прототипами для героев фильма "Траффик"

Related video

Суд признал Феликса виновным в отмывании денег, полученных от продажи наркотиков. Помимо тюремного срока, его приговорили к штрафу в размере 50 миллионов долларов США, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Эдуардо Арельяно Феликс, известный также как Доктор, был арестован в Мексике в 2008 году. В 2012 году его экстрадировали в США.

Правоохранительные органы США, комментируя приговор Феликса, назвали его "концом эпохи". 56-летний наркобарон стал последним из четырех братьев-лидеров наркокартеля "Тихуана", осужденных или убитых правоохранительными органами.

Четыре брата Арельяно Феликса - Эдуардо, Рамон, Бенжамин и Франциско Хавьер - возглавляли наркокартель "Тихуана", один из крупнейших в Мексике, с начала 1990-х годов. Рамон в 2002 году был застрелен в ходе перестрелки с полицией. Двое других братьев были осуждены в США: Бенжамин получил 25-летний срок, а Франциско Хавьер приговорили к пожизненному заключению.

После ареста Бенджамина и гибели в том же 2002 году Рамона лидером картеля "Тихуана" стал Эдуардо Арельяно Феликс. Преступная группировка тогда начала терять свое влияние, однако продолжает существовать до сих пор.