В Венесуэле американцев призвали пересесть на бронированные авто

Американское посольство в Венесуэле рекомендует находящимся в городе американским гражданам передвигаться по Каракасу, который входит в пятерку самых опасных городов мира, только на бронированных автомобилях

Related video

Такие рекомендации содержатся в инструкциях службы безопасности дипломатического ведомства. Она разбила территорию венесуэльской столицы на три зоны: в желтой можно передвигаться на обычных автомобилях, в оранжевой - на бронированных, а в красной зоне не рекомендуется появляться ни при каких обстоятельствах. Последние это районы трущоб, в которых царит полное беззаконие, пишет ИТАР-ТАСС.

Эти правила передвижения американцев по Каракасу были разработаны после того, как двое американских дипломатов получили огнестрельные ранения в одном из ночных клубов столицы.

Инцидент произошел в мае в ночном клубе "Антонелла-2012", расположенном в фешенебельном районе Чакао. Помощники военных атташе посольства США Пол Марвин и Роберт Росас вступили в конфликт с двумя венесуэльцами, один из которых открыл по ним огонь из пистолета. Оба дипломата были ранены.

Нападения на дипломатов и членов их семей - обычное дело на улицах Каракаса. Самым громким инцидентом такого рода стало похищение посла Мексики с супругой, возвращавшихся с приема. Дипломат с женой пробыли в руках преступников четыре часа, после чего были отпущены в одном из бедняцких районов Каракаса целыми и невредимыми. Неизвестно, выплатило ли мексиканское посольство выкуп за их освобождение.