Евросоюз утвердил состав группы мудрецов

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза одобрили персональный состав «антикризисной группы» по преодолению вызовов XXI века.

Related video

Об этом говорится в итоговом документе саммита Европейского союза, завершившегося сегодня в Брюсселе.

Задачей так называемой группы 12 мудрецов, которая, как ожидается, начнет работу с января 2009 года, станет долгосрочное моделирование социально-экономических, энергетических и экологических перспектив развития ЕС в условиях современных вызовов, а также выработка предложений по реализации на период до 2030 года политики ЕС в области международной безопасности, борьбы с терроризмом, организованной преступностью и нелегальной иммиграцией, сообщает РИА "Новости".

Решение о создании антикризисного "мозгового центра" было принято на саммите ЕС в декабре 2007 года в Брюсселе. Тогда же лидером "группы мудрецов" был утвержден бывший глава правительства Испании Фелипе Гонсалес.

В состав "группы мудрецов", помимо самого Гонсалеса, вошли представители Франции, которая выступила инициатором ее создания, Германии, Великобритании, Италии, Польши, Нидерландов, Австрии, Дании, Латвии, Финляндии и Швеции. В их числе пресса называла бывшего президента Латвии Вайру Вике-Фрайбергу, мэра Штудгарта Вольфганга Шустера и бывшего президента Польши Леха Валенсу.

Примечательно, что кандидатура Валенсы, согласно информации СМИ, была первоначально отвергнута по причине того, что экс-президент Польши не владеет ни одним иностранным языком, однако польские власти настояли на своем выборе.