Бекмамбетову предложили экранизировать знаменитый роман Бен-Гур

Тимуру Бекмамбетову предложили снять один из самых читаемых романов в истории американской литературы "Бен-Гур" Льюиса Уоллеса

Related video

В основу фильма будет положен сценарий, написанный Китом Кларком ("Путь домой"). Продюсерами картины станут сам Кларк, а также Шон Дэниэл ("Мумия"), Джони Левин ("Путь домой") и Джейсон Браун ("Свинорез"), сообщает Lenta.ru со ссылкой на Deadline.com.

Производством ленты займется кинокомпания "Metro-Goldwyn-Mayer". Права на сценарий Кларка студия купила в январе 2013 года. Как утверждают создатели картины, новая экранизация "Бен-Гура" будет существенно отличаться от знаменитых версий 1925 и 1959 годов, также снятых компанией "MGM".

Лента, которую предположительно снимет Бекмамбетов, будет по сюжету больше приближена к оригинальному роману, чем предыдущие экранизации. Кроме того, права на первую картину были в 1980 году проданы студией продюсеру Теду Тернеру, так что явный ремейк "MGM" создать не может.

Роман Люьиса Уоллеса "Бен-Гур", опубликованный в 1880 году. История противостояния богатого иудейского гражданина Иуды Бен-Гура с его бывшим другом римским трибуном Мессалой получила широкую популярность после первой бродвейской постановки в 1899 году. Спектакль в разных редакциях не сходил со сцены на протяжении 20 лет.

Самой известной экранизацией "Бен-Гура" на сегодняшний день считается лента режиссера Уильяма Уайлера с Чарлтоном Хестоном в главной роли. Фильм получил 11 премий "Оскар".