Опальный политик Бо Силай предстал перед судом

В четверг в китайском городе Цзинани начался судебный процесс над китайским политиком Бо Силаем, обвиняемым в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Дело Бо Силая считается самым громким за последнее время коррупционным разбирательством в Китае.

Related video

Бо Силаю в вину вменяется получение взяток на общую сумму 21,8 млн юаней ($3,45 млн), хищение государственных средств на сумму 5 млн юаней ($795 тыс.), а также злоупотребление служебным положением.

Скандал вокруг политика разгорелся после того, как его ближайший соратник, глава Чунцинской полиции Ван Лицзюнь был задержан правоохранительными органами после неудачной попытки найти политическое убежище в американском диппредставительстве.

Расследование в отношении Ван Лицзюня фактически "раскрыло" дело об убийстве в Китае британца Нила Хейвуда, близкого друга семьи Бо. Следователи установили, что иностранец был отравлен супругой Бо Силая - Гу Кайлай, за что женщина была приговорена к смертной казни с двухлетней отсрочкой.

Бо Силай считался одним из самых перспективных политиков Китая, ему прочили дальнейший карьерный рост после предстоящего в ноябре 18-го съезда КПК. Как ожидалось, Бо Силай мог войти в состав постоянного комитета политбюро. Однако в марте он был снят с поста секретаря горкома, в апреле исключен из политбюро и ЦК КПК, а затем и из партии. В отношении политика велось расследование Центральной комиссии, его результаты показали, что Бо Силай серьезно нарушал партийную дисциплину во время работы на посту мэра города Далянь (1992-2000 годы), главы правительства провинции Ляонин (2000-2004 годы), министра коммерции КНР (2004-2007 годы), а также с 2007 года члена политбюро ЦК КПК и партийного лидера Чунцина. По данным комиссии, Бо Силай злоупотреблял служебным положением, совершил серьезные ошибки, получал взятки сам и через членов семьи, использовал служебное положение в личных интересах.

Официальные обвинения были предъявлены Бо Силаю в июле этого года. В ноябре минувшего года он был исключен из коммунистической партии Китая.

По материалам РИА Новости, Интерфакс