В МВД боятся за жизнь организатора Элиты-Центра Волконского

Министерство внутренних дел Украины не исключает существования угрозы для жизни одного из главных организаторов столичной квартирной аферы компании «Элита-Центр» Александра Волконского (Шахова).

Related video

Об этом сообщил первый заместитель Министра внутренних дел Украины Владимир Бедрикивский в интервью газете "Україна молода".

"Мы не исключаем определенной угрозы жизни Волконского. Это всем понятно, потому что он является носителем информации", - в частности сказал Бедрикивский.

"Во-первых, своими показаниями он может скомпрометировать известных людей, с которыми осуществлял незаконные сделки со столичной недвижимостью ради обогащения. Во-вторых, он знает, куда делись деньги "Элита-Центра". Поэтому он нуждается в серьезной защите от возможной ликвидации. Для нас он ценен и как свидетель, и как обвиняемый по уголовному делу. И мы его бережем", - пояснил замминистра.

При этом, как сообщает УНИАН, Бердикивский отметил, что обеспечить безопасность такой персоны было легче, когда все СИЗО находились в системе МВД. "Но, не вдаваясь в детали, скажу, что мы проводим ряд серьезных мероприятий по безопасности Волконского и тесно сотрудничаем с Госдепартаментом по вопросам исполнения наказаний".

По словам Бердикивского, Волконского допрашивают следователи Главного следственного управления МВД под руководством Петра Коляды, а ГУБОП, в соответствии с решением Министра, обеспечивает оперативное сопровождение этого дела".

По информации газеты, Волконский находится в СИЗО №13 на Лукьяновке, где на протяжении последних лет часто умирали подследственные, в том числе очень известные лица.

экстрадированобвинение