Черная метка. Украина – главный мировой пират в сфере интеллектуальной собственности

Это грозит стране экономическими санкциями

Related video

84% программного обеспечения в Украине — пиратские, утверждают исследования компании IDC. В связи с этим Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) и правительство США присвоили Украине статус страны — пирата №1 в мире. Нас обвиняют в пиратстве онлайн и на физических носителях, а также в использовании нелицензионного программного обеспечения. Для Украины это грозит отменой торговых льгот. Так уже было в 2001–2005 годах: тогда нас исключили из "Всеобщей системы преференций" — американской программы, позволяющей определенным странам ввозить в США свои товары по сниженным пошлинам.

"Решение американского правительства говорит о том, что за многие годы Украина ничего не сделала, чтобы защитить авторские права", — рассказывает Фокусу Дмитрий Шимкив, генеральный директор компании "Майкрософт Украина". Это ставит клеймо на Украине, ведь с 2005 года статус "крупнейшего пирата" не присваивали ни одной стране. "Даже в Китае ситуация с защитой интеллектуальной собственности намного лучше", — утверждает Шимкив.

Уже в сентябре этого года будут обнародованы результаты расследования, которое проводит Торговая палата США. Если к этому времени украинское правительство ничего не предпримет для защиты интеллектуальной собственности, нашу страну лишат торговых льгот.

Добрым словом
Рекомендации IIPA Украине по борьбе с пиратством

1. Ужесточить контроль за выполнением криминального законодательства

2. Повысить активность МВД и прокуратуры в борьбе с нарушениями авторских прав

3. Увеличить количество проверок предприятий за соблюдением авторских прав

4. Выделить дополнительные средств и ресурсы на борьбу с правонарушителями

Пиратство в цифрах
$70 млн — на такую сумму в 2012 году была ввезена продукция из Украины в США по системе преференций

$11 млн — столько ежегодно платят украинские пользователи небольшим компаниям и частным лицам за установку на домашние компьютеры пиратских программ

1700–6800 грн. — штраф за использование или распространение пиратской продукции

6 лет лишения свободы — максимальное наказание за интеллектуальное пиратство в Украине

Источники: Международный альянс разработчиков программного обеспечения, Международный альянс интеллектуальной собственности, Альянс делового программного обеспечения, International Data Corporation, Майкрософт Украина

Сергей Одаренко, Фокус