Умер оператор Тарковского и Бондарчука Вадим Юсов

Сегодня, 23 августа, в Москве умер оператор Вадим Юсов. Среди картин, над которыми работал кинематографист - фильмы Данелии, Тарковского, Бондарчука: "Я шагаю по Москве", "Андрей Рублев", "Солярис", "Они сражались за Родину"

Related video

Юсову было 84 года. Причины смерти кинематографиста пока не уточняются. Дата и время прощания и похорон будут объявлены позже, сообщает РИА Новости.

Вадим Юсов родился 20 апреля 1929 года в Ленинградской области. В 1954-м он закончил операторский факультет ВГИКа и тогда же начал сотрудничать с киностудией "Мосфильм". В 1960 году Юсов впервые поработал с Андреем Тарковским на съемках короткометражного фильма "Каток и скрипка".

Другими примерами сотрудничества Юсова и Тарковского являются ленты "Иваново детство" (1962), "Андрей Рублев" (1966) и "Солярис" (1972). Кроме того, Вадим Юсов принимал участие в качестве оператора в съемках фильмов "Они сражались за Родину" Сергея Бондарчука, "Я шагаю по Москве" и "Не горюй!" Георгия Данелии, "Черный монах" и "Прорва" Ивана Дыховичного.

Юсов также выступил как соавтор сценария детективного фильма "Чисто английское убийство", представленного зрителям в 1974 году.

С 1983 года Вадим Юсов заведовал кафедрой операторского мастерства ВГИКа. В 1979 году кинематографисту присвоили звание народного артиста РСФСР, в 1996-м его отметили орденом "За заслуги перед отечеством" IV степени.