Стадион Металлист продан в частную собственность

Победителем конкурса по продаже целостного имущественного комплекса КП "Областной спортивный комплекс Металлист определен единственный его участник - ООО "СК Металлист, предложивший цену 674 млн 522 тыс. грн, с учетом НДС

Related video

За соответствующее решение члены конкурсной комиссии Харьковского облсовета проголосовали единогласно. Они также рекомендовали главе Харьковского облсовета Сергею Чернову вынести результаты конкурса на утверждение сессии, "учитывая важность финансовой составляющей для социально-экономического развития области".

Как сообщил начальник управления коммунального имущества Харьковского облсовета Анатолий Полыванный, уставной фонд фирмы-победителя составляет 700 млн грн. Виды деятельности являются профильными. Зарегистрировано ООО "СК Металлист в мае этого года по адресу: г.Харьков, ул. Плехановская, 65 (по тому же адресу находится и стадион Металлист). Цена, предложенная ООО "СК Металлист, превысила начальную на 83,84 грн. По условиям конкурса в течение 3 рабочих дней со дня нотариального заверения договора купли-продажи фирма-победитель должна внести НДС, а в течение 30 календарных дней - оплатить цену продажи с учетом НДС.

Как следует из бизнес-плана, озвученного на заседании комиссии экономистом ООО "СК Металлист Александром Рогачевским, предполагаемые расходы на содержание стадиона составляют порядка 15,5 млн грн ежегодно, а доходы - 15,9 млн грн. Окупить средства, вложенные в покупку стадиона, предполагается за 20 лет. В то же время Полыванный отказался отвечать, связано ли ООО "СК Металлист с президентом ФК Металлист Сергеем Курченко или его группой ВЕТЭК. Представители фирмы, присутствовавшие на заседании комиссии также отказались отвечать на вопрос о том, связана ли она с Курченко или ВЕТЭКом.

Как сообщалось, в декабре 2012 года группа компаний "Газ Украина" (после проведения ребрендинга - ВЕТЭК) достигла договоренностей по приобретению ФК "Металлист" у бизнесмена Александра Ярославского, который сложил с себя полномочия президента клуба. Новым президентом был избран С.Курченко, который считается основным акционером ВЕТЭК.

По материалам iSport.ua.