Электронные сигареты опаснее обычных с табаком - ученые

Французские исследователи доказали, что электронные сигареты содержат канцерогенные соединения, которые делают их столь же небезопасными, что и обычные сигареты, пишет The Daily Mail.

Related video

Ученые протестировали десять разных моделей электронных сигарет. Оказалось, в трех из десяти уровень формальдегида приближался к показателям обычных сигарет. А концентрация особо токсичной молекулы акролеина даже превышала уровень сигарет с табаком.

Также электронные сигареты подверглись критике по причине того, что на них отсутствовали колпачки, защищающие устройство от детей. В сигаретах можно найти никотин в жидкой форме, а его доза способна убить ребенка.

Сигареты без табака были изобретены в Китае в 2003 году. Во Франции еще в мае стали заводить разговоры о запрете использования электронных сигарет в общественных местах. Также, по мнению чиновников, их нужно контролировать, как и обычные сигареты (запрет на продажу лицам младше 18 лет и запрет на рекламу).

В данный момент во Франции разрешено использование электронных сигарет в барах, ресторанах и прочих публичных местах. В общей сложности на эти сигареты перешло около миллиона французов.

Напомним, голландская компания создала напиток на основе трав с ароматом фруктов, который обладает таким же эффектом, как и сигареты.

По материалам MEDdaily

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте