На решение Кубы отказать Сноудену в убежище никак не повлияли США - Фидель Кастро

В среду. 28 августа, бывший лидер Кубы Фидель Кастро заявил, что сообщения о том, что власти Кубы не разрешили посадку самолета со Сноуденом на борту под давлением со стороны США, не имеют под собой основания.

Related video

"Что это за клевета?" - возмутился Кастро в статье, опубликованной на кубинском сайте Cubadebate, - "Абсолютно ясно, что США всегда будут пытаться оказывать давление на Кубу, как они делают это с ООН и любыми другими государственными или частными организациями. Это является одной из характерных черт администраций этой страны, и было бы невозможно ожидать иного от них, но не напрасно Куба сопротивляется США не покладая рук уже 54 года".

В свою очередь, Кастро выразил восхищение действиями Сноудена, который оказал миру услугу", опубликовав данные о деятельности американских спецслужб.

СноуденаАэрофлота

Эдвард Сноуден передал СМИ секретные материалы о работе американских спецслужб в июне 2013 года. В частности, он рассказал о программе слежки PRISM, которая позволяет спецслужбам отслеживать частную электронную переписку и телефонные переговоры. По словам Сноудена, спецслужбы США имеют неограниченный доступ к серверам крупнейших интернет-компаний мира.

Сноуден получил убежище в Россиибыло предоставлено убежищеполучил российскую визуполучает предложения о работе

По материалам Интерфакс