Фокус назвал лучших шеф-поваров Украины

В свежем номере журнал Фокус публикует список 25 лучших шеф-поваров страны. Практически все участники листинга работают в киевских ресторанах, и только двое – одесские повара

Related video

Список лучших шеф-поваров издание публикует каждые два года. За последнее время открылось огромное количество новых ресторанов, а многие шефы успели сменить не одно место работы, пишет издание. Из предыдущего списка осталось всего восемь поваров. При этом своему рабочему месту верны лишь трое: Айказ Бадалян, Себастиан Келлерхофф и Костантино Пассалаква. Все они не изменяют родным ресторанам уже несколько лет, что, по словам экспертов Фокуса, только повышает их статус.

Келлерхофф почти четыре года работает в столичном отеле Hyatt Regency, Бадалян верен Каравану около пяти лет, а Пассалаква — неизменный шеф остерии Пантагрюэль с 2001 года. Новичок списка Тристан Арабули трудится в ресторане Кувшин восемь лет – с первого дня открытия.

Пока в Украине шеф играет не столь значимую роль, как, например, в Европе, а под популярностью повара понимается успех ресторана в целом – насколько это модное и популярное заведение, пишет Фокус. Поэтому цель спецпроекта издания – показать тех, кому удалось завоевать доверие и деньги посетителей своим мастерством.

При подготовке рейтинга редакция составила предварительный список из 120 шеф-поваров. 25 лучших из них выбирали эксперты. Каждого кандидата они оценивали, учитывая следующие критерии: кухню (насколько вкусно готовит шеф); качество (продукты, с которыми работает шеф-повар); подачу блюда (насколько красиво оформлено блюдо); профессионализм (организация и контроль за соблюдением технологии приготовления пищи; разработка меню, его качество и популярность; умение подобрать команду и вести хозяйственную деятельность); сервис. Оценки экспертов суммировались, на основании чего и были определены лучшие шефы страны. В листинге повара размещены в произвольном порядке.

25 лучших шеф-поваров Украины:

Костантино Пассалаква, остерия Пантагрюэль, Киев
Олег Старун, Beef Мясо & Вино, Киев
Игорь Крамаренко, Citronelle, Киев
Елена Александрович, Липскій Особнякъ, Киев
Юрий Батуринский, Goodman Steak House, Киев
Дарья Гросицкая, Under Wonder, Киев
Джузеппе Иролло, pizzeria Napule, Киев
Тристан Арабули, Кувшин, Киев
Алексей Зольников, boutiquebar Biancoro, Киев
Сергей Матузов, Bigoli, Киев
Алексей Шеменков, Стейкхаус. Мясо и вино, Одесса
Себастиан Келлерхофф, Grill Asia, отель Hyatt, Киев
Андреа Нори, ОК Bar, Киев
Андрей Величко, Тавернетта, Одесса
Андрей Cкок, Охота на овец, Киев
Сергей Байсаревич, Серебро, Киев
Михаил Марчук, Touch Cafe, Киев
Айказ Бадалян, Караван, Киев
Евгений Тишко, Пена, Киев
Юрий Приемский, Одесса, Киев
Сергей Химич, Сад, Киев
Джованни Пиццано, VaBene, Киев
Вячеслав Швец, Grill do Brasil, Киев
Сергей Белик, Martini Terrazza, развлекательный комплекс Arena Entertainment
Наталья Галака, Arbequina, Киев

Подробнее о каждом участнике листинга читайте в 35-м номере журнала Фокус за 30 августа и на сайте Фокус.ua.

Фокус.ua