Россия усиливает свой флот в Средиземном море

В четверг, 29 августа, источник в Генштабе России сообщил, что в ближайшие дни корабельный состав постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море будет усилен.

Related video

"Известная ситуация, сложившаяся сейчас в Восточном Средиземноморье, потребовала от нас отдельных корректив в составе группировки ВМФ. В ближайшие дни она должна пополниться большим противолодочным кораблем Северного флота. Позднее к ней присоединится ракетный крейсер Черноморского флота Москва, который сейчас завершает выполнение задач в Северной Атлантике и скоро начнет трансатлантический переход в сторону Гибралтарского пролива", - сказал источник.

В то же время, высокопоставленный представитель главного командования ВМФ РФ заявил, что обновление группировки кораблей Военно-морского флота России в Средиземном море является плановой ротацией и не связано с обострением ситуации вокруг Сирии.

Ранее сегодня сообщалось, что Военное командование Франции распорядилось отправить к берегам Сирии в восточную часть Средиземного моря новейший фрегат. Как отмечалось, корабль вышел из порта города Тулон и должен присоединиться к американским и британским кораблям и подводным лодкам, которые уже находятся недалеко от Сирии.

Новый виток сирийского кризиса начался 21 августа, когда повстанцы обвинили правиетльственные войска Асада в применении химического оружия, в результате чего, по их данным, погибло не менее 1,3 тысяч человек.

Пан Ги МунООН

По материалам РИА Новости, Интерфакс