Путин успокоил напуганный запахом Челябинск, - Reuters

Президент России Владимир Путин остановил губернатора Челябинской области, говорившего о жалобах населения на плохой запах от металлургического производства, и заверил, что все в пределах нормы

Related video

Глава региона, в котором расположены активы сталелитейной группы Мечел, УГМК и других крупных компаний Михаил Юревич выступал в четверг в Хабаровске на совещании о ликвидации последствий паводка в России, когда Путин прервал его вопросом:

"Что у вас там с электрометаллургическим комбинатом?"

СМИ сообщали о начатой по инициативе региональных властей проверке Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), крупнейшего независимого производителя ферросплавов в России, а также "дочки" Мечела Челябинского металлургического комбината, вслед за подозрениями в нанесении вреда экологии.

"Запах очень неприятный, население возмущено", - сказал Юревич.

Путин ответил, что, по его данным, экологическая ситуация в Челябинске - уральском городе с населением свыше миллиона человек - в норме.

"Технадзор проводил, по-моему там работу и пришел к выводу", - сказал президент.

Губернатор попытался возразить:

"Мы тут наоборот считаем...", но Путин оборвал его.

"Вы считайте как угодно. Нужно руководствоваться соответствующими правилами и общепризнанными нормами", - сказал он, пообещав еще раз обсудить этот вопрос позже.

Представители компаний не были немедленно доступны для комментариев. СМИ цитировали металлургов, которые объясняли претензии в их адрес желанием местных властей вынести производство за город, получив в распоряжение освободившуюся территорию.

На сайте министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области говорится, что жители стали чаще жаловаться на ЧЭМК.

"Высокое загрязнение воздуха в Челябинске - это одна из главных экологических проблем нашей области", - цитирует ведомственный сайт главу областного министерства Александра Галичина.

"Самый проблемный объект - это электрометаллургический комбинат".

Министерство приводит также комментарий замгендиректора ЧЭМК по экологическому надзору Николая Акимова, который сказал, что предприятие расходует миллиарды рублей на природоохранные мероприятия и выполняет все необходимые требования по сокращению объемов выбросов вредных веществ.

По материалам Reuters