Япония выделит $473 млн на ликвидацию утечек с Фукусимы

Власти Японии выделят $473 млн на устранение утечек и очищение радиоактивной воды с АЭС "Фукусима". Работы в этом направлении начнутся до конца 2013 года

Related video

"С каждым днем проблема утечки радиоактивной воды становится все более критической", - отметил секретарь кабинета министров страны Йошихиде Суга, пишет РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По его словам, правительство посчитало необходимым вмешаться в ситуацию и проконтролировать решение проблемы.

Предполагается создание "стены", препятствующей утечке радиоактивной воды со станции в почву и ее смешению с почвенными водами. Сделано это будет посредством заморозки почвы вокруг поврежденных реакторов.

Судьбы самой АЭС и ее собственника - компании Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) пока остаются неизвестными. Также не ясно, как правительство Японии собирается в целом решать проблему вывода АЭС из эксплуатации.

Напомним, в марте 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошли несколько взрывов и утечка радиации.

В настоящее время состояние атомной электростанции специалисты расценивают как стабильное. Однако для полного демонтажа поврежденного реактора потребуются десятки лет. Эксперты отмечают, что на полную ликвидацию последствий аварии уйдет около 40 лет.