Дурной пример в соцсетях заразителен - ученые

Фотографии друзей по социальной сети, демонстрирующие курение или употребление алкоголя, провоцируют подростков на подобное поведение, установили ученые из США, труд которых опубликован в Journal of Adolescent Health.

Related video

"Это первое исследование, изучившее, как участие тинейджеров в социальных сетях влияет на употребление ими алкоголя и табака", - говорит доктор Томас Валенте, профессор профилактической медицины из Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии.

Исследователи опрашивали более 1,5 тыс. школьников 10 классов из Лос-Анджелеса в период с октября 2010 по апрель 2011 года на предмет их дружеских отношений в онлайне и в реальной жизни, а также о частоте пользования соцсетями, о табачной зависимости или употреблении алкоголя.

Средний возраст участников опроса составил 15 лет, по состоянию на начало исследования курили порядка 30% и примерно половина хотя бы раз в жизни пробовали алкоголь. Одна треть заявила о том, что среди их друзей есть хотя бы один курящий или пьющий.

Почти половина всех школьников посещали соцсети Facebook и Myspace регулярно. При этом к концу эксперимента число пользователей Facebook выросло до 75%, а число использующих Myspace снизилось на 13%. В среднем 34% участника заявили, что имеют хотя бы одного друга в сети, рассказывающего онлайн о веселых вечеринках, а 20% рассказали, что их друзья публикуют онлайн фото с вечеринок где они пьют и курят.

Ученые обнаружили, что подростки, чьи близкие друзья не принимают алкоголь, чаще имели риск попадания под дурное влияние онлайн-пропаганды. При этом авторы признают, что образовательный и социальный статус пользователей Facebook оказался выше, чем у юзеров Myspace. И вторая группа пользователей была более склонна к употреблению алкоголя. "Наши доказательства позволяют предположить, что поведение друзей в онлайне — значимый инструмент влияния на сверстников.

Напомним, ранее двое студентов из Массачусетского технологического института разработали эффективный метод отвадить людей от Facebook, которые не справляются с зависимостью от соцсети.

По материалам РИА Новости