Умер литературный агент Айзека Азимова, писатель-фантаст Фредерик Пол

В понедельник 2 сентября, на 94-м году жизни умер американский писатель-фантаст Фредерик Пол, сообщила его внучка Эмили Пол-Уири

Related video

"Покойся с миром, мой любимый дедушка Фредерик Пол, который показал мне на своем примере, как стать писателем", - написала в своем микроблоге Twitter Эмили Пол-Уири, которая сама является известным детским автором.

Фредерик Пол родился 26 ноября 1919 года в Нью-Йорке. Рос и учился главным образом в Бруклине. В 17 лет участвовал в Первой всемирной конвенции фантастов (Филадельфия), а в 19 лет вместе с Айзеком Азимовым, Сирилом Корнблатом и Деймоном Найтом основал общество футурианцев.

В это же время начинает издавать и редактировать два научно-фантастических журнала: Astonishing Stories и Super Science Stories, где Пол под разными псевдонимами публикует свои произведения.

После службы в ВВС США (1943-1945) долгое время был литературным агентом (в частности - самого Айзека Азимова). До 1969 года издавал журналы If и Galaxy. Под своим именем публикуется с 1953 года.

После прекращения активной издательской деятельности в 1970-х годах Пол показал себя как талантливый романист. Его роман Человек плюс - получил премию Небьюла 1976 года, затем вышел роман Врата, удостоенный премий Небьюла, Хьюго и Локус и мемориальной премии Дж. Кэмпбелла 1977 года. Затем он создает романы За синим горизонтом событий, Джем, а также Годы города, Восход черной звезды, Мир в конце времени и многие другие.

На счету Пола множество наград, в том числе премия Великий мастер в 1992 году и по три премии Небьюла, Хьюго и Локус.

По материалам РИА Новости