Ньюсмейкер недели. "Путинская кошка" взорвала интернет

Нарисованная Владимиром Путиным на школьной доске кошка озадачила россиян и стала поводом для шуток интернет-пользователей

Related video

1 сентября президент России Владимир Путин явил миру свой художественный талант. В День знаний глава РФ приехал в курганскую школу №7, чтобы поздравить ее учеников с новым учебным годом и заодно проинспектировать, как здесь сделали капитальный ремонт. Еще в бытность премьером, в феврале 2012-го, Путин велел отремонтировать эту школу. За полтора года из федерального бюджета на ремонт учебного заведения было потрачено порядка 180 млн руб. (около $5,4 млн). За эти деньги школу сделали самой роскошной в округе и нафаршировали ее последними новинками техники. И хотя, осматривая школу, Путин побывал в обновленных кабинетах биологии, музыки, естествознания и труда, в историю войдет именно посещение кабинета информатики.

Молодая учительница, волнуясь, объяснила президенту России преимущества новой интерактивной доски, которая заменяет обычную школьную доску. Главная особенность — по ней можно писать специальным пером или же просто пальцем. Не дослушав объяснений преподавательницы, Путин стремительно подошел к доске и уверенно вывел пальцем абстрактный контур. Реализовав таким образом свой художественный порыв, глава РФ обратился к школьникам: "Это вам на память". И пока в наступившей тишине ученики и преподавательница пытались расшифровать президентское послание, послышался неуверенный детский голосок: "Что это?" "Это кошка. Вид сзади", — с улыбкой отчеканил Путин.

После этого "путинская кошка" мгновенно стала поводом для шуток и фотоколлажей среди интернет-пользователей. Многих порадовало, что Путин, как и многие в сети, тоже "постит" котиков. У кого-то возникли ассоциации с бандой "Черная кошка" из телефильма "Место встречи изменить нельзя", а кто-то вспомнил о Кошке-Хромоножке из кинофильма "Волшебный голос Джельсомино". Но больше всего интернет-шутников порадовал необычный ракурс изображенной кошки.

Уже не кот
Пользователи социальных сетей попытались объяснить, почему Путин нарисовал "Кошку. Вид сзади"

Linor Goralik
А почему все так удивились, что Путин нарисовал "кошку, вид сзади"? До этого он уже рисовал нам "конституцию, вид сзади", "правосудие, вид сзади" и "демократию, вид сзади". Специализация такая у человека. Художник-реверсист.

Роман Иванов
После того как Владимир Путин нарисовал на школьной доске кота, белый медведь на гербе Единой России немного занервничал и закурил.

Антон Седов
Это новое лого президента. Он теперь везде его будет оставлять, как Зорро.

Яна Рождественская
На рояле играл, песню пел, теперь вот и за кисть взялся. Талантливый человек талантлив во всем!

Валерия Лаверова
И главное, никто не задался вопросом: куда и почему она уходит эта кошка... Почему она задницей-то.

Artem Kvaratsheli
Я никак не пойму некоторых комментаторов, где вы тут увидели кошку? Это ж песец какой-то.

Алексей Бырдин
Кот Дорофей был вызван к Путину и отчитан за невыполнение майских указов.

Георгий Жуков
1 сентября – коту под хвост?

Виктор Ворожцов
Это бюджет на 2014 год в картинках.

Натача Щербак
Вот вся современная культура в этом рисунке. Такое безобразие можно встретить разве что на биеннале в Москве, там тоже все такие вещи изображают. Может, он решил, что это очень креативно и концептуально?

Pavel Tu
Если человек, являющийся воплощением авторитарного государства, человек, чье эго настолько большое, что, словно панцирем, закрыло его душу, предпринимает попытки самовыражения, то это означает, что он начинает думать о том, чтобы пробиться через этот панцирь к своей душе. И это, друзья, большой моральный подвиг с его стороны.

Zleonov
Мне кажется, Путину уже даже говорить ничего нельзя. Что бы он ни сделал, это вызовет массовые волнения и ужасающие вопли. Не всем же быть художником, а детей порадовать хотел все-таки.

atlanko
Путин уже не кот...

Yanniska Jenny
На самом деле кот, которого нарисовал Путин, это будущий концепт Лады.

Роман Фещенко, Фокус