Снова вместе: Обама и Путин выглядят на саммите "странной парой", - Reuters

Короткая фотосессия Барака Обамы и Владимира Путина с натянутыми улыбками и деловым рукопожатием лучше слов выразила, как глубоки их разногласия по поводу кризиса в Сирии. Об этом пишут аналитики Reuters Мэтт Спеталник и Стив Холланд

Related video

Их мимолетная встреча около царского дворца в Санкт-Петербурга в начале экономического саммита "Большой двадцатки" подчеркнула, что в отношениях США и России, испорченных намерением Обамы нанести удар по союзнику РФ, дела обстоят из рук вон плохо.

Между Обамой и Путиным никогда не было ничего, что могло бы говорить о взаимной симпатии, и едва ли она зародилась, когда бронированный лимузин подвез президента США к том месту, где Путин приветствовал прибывавших лидеров ведущих мировых экономик.

Reuters

Они обменялись сдержанными улыбками и любезностями, пожав друг другу руки перед камерами. Слышно было, как Обама произнес слово "прекрасно", относящееся то ли к погоде, то ли к дворцу, то ли и к тому, и к другому, а потом в одиночестве отправился внутрь.

Это было их единственное запланированное появление на публике тет-а-тет, после того как Обама отменил отдельную встречу в Москве в ответ на согласие Кремля предоставить убежище Эдварду Сноудену, бывшему сотруднику спецслужб США, разоблачившему секретные американские программы электронного слежения.

Но Сирия была главным источником противоречий в Санкт-Петербурге, где попытки Обамы заручиться мировой поддержкой военной операции против сирийского президента Башара Ассада в ответ на предполагаемое использование химического оружия были прямо направлены против попыток Путина предотвратить подобную акцию.

Ожидалось, что два президента неформально пообщаются в кулуарах, но вряд ли кто ожидал, что они смогут сгладить противоречия.

На рабочий обед в четверг Обама прибыл позже большинства остальных лидеров и, когда один из журналистов прокричал вопрос, был ли прогресс в переговорах о Сирии, Обама сказал, что до сих пор лидеры стран обсуждали только экономику.

На пресс-конференции в Стокгольме в среду Обама, объясняя, что пошло не так с перезагрузкой в отношениях с Россией, которую он рекламировал как достижение своего первого срока, сказал: "Мы будто натолкнулись на стену".

Изучение языка жестов двух президентов стало главным дипломатическим развлечением, когда они переживали один из самых неловких моментов в личном общении лидеров США и России со времен холодной войны.

На саммите "большой восьмерки" в июне Путин во время переговоров бросал на Обаму хмурые взгляды, а тот впоследствии сравнил его с "заскучавшим ребенком на последней парте".

Саммит в Санкт-Петербурге, казалось, происходит с подобным же напряжением.

Днем раньше Путин напрямую обвинил госсекретаря США Джона Керри во лжи и преуменьшении роли боевиков "Аль-Каиды" в рядах сирийских повстанцев.

Потом по дороге на саммит заместитель советника Обамы по национальной безопасности Бен Родс отверг как "невероятную теорию" предположение Путина о том, что антиправительственные силы в Сирии могли быть виноваты в газовой атаке под Дамаском 21 августа, в которой погибли сотни людей.

В открытой части первой сессии саммита Обама и Путин обходили стороной возможность общения, разговаривая с остальными лидерами, но не друг с другом.

В пятницу Обама назначил встречу активистам правозащитных организаций, подчеркивая недовольство США новыми законами, которые, как говорят критики Кремля, помогают преследовать недовольных, нарушают права геев и ограничивают деятельность неправительственных организаций.

По материалам Reuters