Объявлены победители Венецианского кинофестиваля

Главный приз юбилейного 70-го Венецианского кинофестиваля получил документальный фильм "Священная римская кольцевая" итальянского режиссера Джанфранко Росси

Related video

Фильм рассказывает о ежедневной жизни римской автомагистрали и людей, оказавшихся рядом с ней. Съемки картины длились около двух лет, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

"Никогда и ни за что бы не подумал, что документальная картина выиграет Венецианский кинофестиваль", - заявил Роси, когда получал статуэтку.

Гран-при жюри вручен тайваньскому режиссеру Цай Минляну, который снял картину "Бродячие псы". Она рассказывает о жизни и переживаниях бездомного жителя Тайбэя и его двух детях.

Конкурс "Горизонты", в жюри которого входила российская актриса Ксения Рапопорт, выиграл итальянский режиссер из Великобритании Уберто Пазолини с фильмом "Натюрморт".

"Кубок Вольпи" за исполнение лучшей мужской роли получил актер Темис Пану, сыгравший в фильме "Госпожа жестокость" греческого режиссера Александроса Авранаса. Авранас в свою очередь удостоился "Серебряного льва" за лучшую режиссуру. "Кубок Вольпи" за исполнение лучшей женской роли получила итальянская актриса Елена Котта за работу в фильме "Улица в Палермо" режиссера Эммы Данте. Приз Марчелло Мастроянни, который вручается лучшему молодому актеру, получил 16-летний американец Тай Шеридан, сыгравший подростка из семьи алкоголиков в фильме "Джо" режиссера Дэвида Гордона Грина.

Юбилейный, 70-й кинофестиваль проходил в Венеции с 28 августа по 7 сентября. Жюри основного конкурса, в который вошли 20 картин, возглавил итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи.