Названы самые непрестижные профессии в Украине

По результатам опроса портала HeadHunter, в Украине наименее престижными считаются рабочие профессии, деятельность таксистов и водителей, а также работа в сферы услуг

Related video

Как сообщается, самой престижной на сегодняшний день является профессия программиста или IT-специалиста. В 2012 году, по данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, на одну вакансию претендовал всего лишь один соискатель. Кроме того, работа программистов высоко оплачивается: средняя зарплата в сфере информационных технологий составляет около 15 000 грн, пишет Дело.

Второе место заняли руководители и директора, обогнав на одну позицию юристов, адвокатов и прокуроров. Несмотря на высокую конкуренцию (в Киеве 8 человек на место), должность руководителя не перестает быть одной из самых престижных и желанных.

По мнению 18% опрошенных, быть предпринимателем или бизнесменом не менее престижно. А вот замыкают топ-5 наиболее престижных профессий архитекторы.

Кроме этого, в десятку вошли банкиры, врачи, летчики или космонавты, инженеры в различных областях, а также экономисты и финансисты.

Непрестижность профессий обуславливается не только низкой оплатой труда, тяжелыми или специфическими условиями работы, а также отсутствием социальных гарантий.

Список наименее престижных профессий возглавляют водители и таксисты (такого мнения придерживается каждый четвертый офисный сотрудник). Непрестижными считаются рабочие профессии (сантехник, токарь, слесарь и т.д.). На третьем месте - работа в сфере услуг (повар, парикмахер, работник торговли, официант и др.).