Собянин официально стал избранным мэром Москвы

В среду, 11 сентября, Мосгоризбирком зарегистрировал Сергея Собянина избранным мэром Москвы

Related video

"Обстоятельств, препятствующих регистрации Сергея Семеновича Собянина избранным мэром, нет", - сказал на заседании глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Напомним, накануне были официально утверждены результаты выборов московского градоначальника, согласно которым Собянин получил на них 51,37% голосов избирателей, его ближайшие соперник, Алексей Навальный - 27,24%.

Ожидается, что церемония инаугурации Собянина пройдет 12 сентября. Он будет считаться официально вступившим в должность мэра только после принесения присяги.

Между тем, оппозиционер Алексей Навальный требует отменить результаты выборов из-за нарушений.

"Иск в Мосгорсуд с требованием отменить результаты выборов основан на двух нарушениях: раздача продуктовых наборов пенсионерам в территориальных избирательных комиссиях и составление списков голосования на дому; второе - неравный доступ кандидатов к СМИ. Я думаю, в этом пункте сомнений ни у кого не возникнет", - сказал Навальный журналистам в среду.

В то же время, штаб Навального отказался проводить митинг на Болотной площади. Как сообщил заместитель руководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник, организаторы акции отозвали заявку, поданную еще до выборов.

По материалам Интерфакс, Lenta.ru