Живые души. Владислав Троицкий рассказал, за чей счет он устраивает ГогольFest

Создатель "ГогольFest" Владислав Троицкий рассказал Фокусу, за чей счет он устраивает крупнейший в Украине международный фестиваль современного искусства

Related video

В Европе в мультикультурные проекты уровня "ГогольFest" государство вкладывает миллионы. В Украине не дает ни копейки. Весной вы обратились к волонтерам с призывом помочь с подготовкой фестиваля. Это сработало?
Волонтеров пришло очень много. Сейчас все они героически трудятся над обустройством территории. В данный момент на улице сыро, идет дождь, но люди работают. Особенно на мальчиков приходится удар. Кроме того, организаторы фестиваля тоже все делают бесплатно. Художники расписывают витражи, сделано уже около двух с половиной тысяч метров. В общем, храм строится. В финансировании участвует, как всегда, Евгений Уткин (партнер Троицкого. — Фокус) — это опора фестиваля. Также подключился киевлянин Руслан Крамаренко, который основал меценатский фонд, и поддержка фестиваля стала его первой акцией. То есть не все так безнадежно в нашей стране.

Вам как-то мэр Александр Попов обещал помочь, помог?
Обещал, но у него не получилось. Я не буду его осуждать, у него своя насыщенная жизнь. Вообще, я понял, что ожидать от чиновников какого-то просветления наивно и спекулятивно. Потому что это как бы служит тебе оправданием, дает право индульгировать — мне опять не дали, и поэтому я ничего не делаю — это невыносимо. У меня лично сейчас не самые веселые времена. Но мечта дает веру, вера дает жизнь. Без мечты и веры получается какое-то УГ (унылое говно. — Фокус). Надо не ныть, надо строить свой мир. Захочет государство принять участие — ради бога, не захочет — обойдемся. К счастью, чиновники преходящи, а искусство гораздо дольше играет, чем они.

Фестиваль проводится на территории Экспериментально-механического завода. Анатолий Юркевич (владелец компании "Милкиленд") отдал его вам в безвозмездное пользование?
Никто мне его не отдавал. Собственность кому принадлежала, тому и принадлежит. В свое время у Юркевича возникла трезвая и ясная мысль насчет арт-кластера, я ее поддерживаю. Он понимает, что сейчас в этом месте не построишь торговый центр или гостиницу. Хотя с точки зрения логистики это гениальное место, но там все землю порасхватывали и сейчас сидят на ней, как собаки на сене, не могут между собой договориться, при этом сильной городской власти нет, чтобы сделать централизованно какой-то стартап. Поэтому культура — единственное, что может выжить в таких жестких условиях и увеличивать капитализацию. Это не ноу-хау, во всем мире так происходит. Анатолий Юркевич, абсолютно современный человек, понял, что есть такой двигатель "ГогольFest" типа Троицкого, который и в состоянии это сделать. Сейчас мы разрабатываем идею арт-кластера как постоянно действующего на территории завода. Юркевич уже сейчас много вкладывает в преобразование инфраструктуры для арт-кластера: делается парковка, туалеты, освещение на территории.

Проект в киевской промзоне на Выдубичах вы именуете храмом. В этом есть что-то сакральное для вас?
Мы строим свой мир, который не рефлексирует на грязь, заполоняющую пространство. "ГогольFest" — это территория коммуникации между нормальными, умными, интеллигентными людьми, создание общего духовного пространства. И отсюда появилось понятие храма, не конфессиального. Места, которое связано с метафизическим, мистическим и духовным переживанием. Сродни комнате в "Сталкере" у Тарковского, в которую можно войти и выйти из нее другим. Люди, приходящие к нам, каким-то образом кодируют свою судьбу.

Дайте Гоголю стул
Фестивалю может помочь каждый

В этом году на фестиваль украинской стороной было потрачено около 80 тысяч евро. По словам Влада Троицкого, на сегодняшний день дефицит бюджета составляет около 30 тысяч евро. Вопрос помощи форуму актуален до сих пор.

Нужны:
Стулья. Их требуется ни много ни мало — тысяча. По словам Троицкого, помощь стульями поможет сэкономить 10 000 евро.

Книги. На Форуме создается библиотека. Всем желающим предлагается принять участие во флешмобе — принести книгу, которой хочется поделиться с другими.

Четыреста человеко-дней. Поскольку у фестиваля нет бюджета, он не может обеспечить всех иностранных участников проживанием в гостиницах и питанием. В частности, это касается поляков и венгров.

Вечера в промзоне близ Выдубичей
Среди почетных гостей "ГогольFest" заявлены: лауреат Каннского фестиваля (1980) и обладатель Гран-при Венецианского фестиваля (1984) польский режиссер Кшиштоф Занусси, театральные режиссеры — россиянин Виктор Рыжаков и француз Стефано Рикардель.

Шестой "ГогольFest" пройдет в Киеве с 13 по 22 сентября на территории Экспериментально-механического завода (станция метро "Выдубичи"). Впервые вход на территорию феста — в день открытия и в выходные дни — будет платным. Цена — 20–50 грн. По словам Троицкого, таким образом каждый посетитель сможет сделать свой небольшой вклад в развитие форума.

В фестивале примут участие более 2000 человек из 20 стран. В течение десяти дней пройдут выступления современных театров, музыкальных коллективов, экспозиции аудио- и визуальных проектов, арт-представления, разнообразные мастер-классы. Свои программы представят фестивали "Джаз Коктебель", "АртПоле", "Молодость", Docudays, а также Французский культурный центр, British council и др.

Форум откроется масштабным перформансом "Не Бог, не Царь и не Герой…" в постановке Троицкого, одновременно покажут проект центра Довженко — фильм "Хлеб" Николая Шпиковского в музыкальном сопровождении группы Port Mone. В театральной программе две премьеры — "сТАНЦИя" (Украина/Франция) режиссеров Стефано Рикарделя и Влада Троицкого и "Лед" поляка Януша Опринского. А Виктор Рыжаков, один из самых интересных режиссеров современной русской сцены, привезет спектакли "Парикмахерша" и "Гогольревизор" со студентами Школы-студии МХАТ. Также состоится шоу-кейс молодой украинской режиссуры.

Поклонники украинского рока смогут увидеть панк-мюзикл "Ивушка" от группы "Куклы Клауса". События шоу основаны на реальных событиях, произошедших в Севастополе в 90-е годы прошлого века. В программе "Кинотеатр" значится показ фильма "Креденс" Валентина Васяновича и "Сердце на ладони" — последней ленты с участием Богдана Ступки.

Оксана Савченко, Фокус