КНДР запустила ядерный реактор в Йонбене - эксперты

В четверг, 12 сентября, американо-южнокорейский интернет-портал 38 North опубликовал данные о том, что над ядерным объектом в северокорейском Йонбене был зафиксирован белый пар. По мнению экспертов, это свидетельствует о запуске реактора

Related video

Как сообщает издание, двое исследователей из Американо-корейского института Университета Джона Хопкинса Ник Хансен и Джефри Льюис изучили фотографии из космоса, сделанные 31 августа, на которых видно, что из труб северокорейского ядерного объекта поднимается столб белого пара. Это позволило сделать выводы, что работа реактора в Йонбене могла возобновиться.

Между тем, официальной информации о начале работы объекта в Йонбене пока не поступало.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. После последних испытаний, которые состоялись 12 февраля, появились сообщения, что Пхеньян готовится к новым, но они до сих пор не подтверждались.

Работа ядерного центра в Йонбене была остановлена в 2007 году, однако в начале апреля Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что КНДР планирует возобновить эксплуатацию реактора.

По материалам РИА Новости