Украинские таможенники на три часа задержали отправку корабля ЧФ РФ к Сирии из-за ошибок в документах

Сторожевой корабль Черноморского флота РФ Сметливый отправился в Средиземное море. В процессе прохождения всех необходимых таможенных и пограничных процедур выход был задержан из-за обнаруженных украинцами ошибок в оформлении документов

Related video

Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в Севастопольской таможне Министерства доходов и сборов Украины, во время таможенного оформления возникли проблемы в виде правильности написания паспортных данных членов экипажа в судовых списках. Всего было допущено более 100 ошибок в написании имен, фамилий, отчеств при общей численности экипажа 302 человека.

Около часа таможенники убеждали командование корабля подать исправленные списки, после чего администрация корабля все же взялась исправить ошибки. Это заняло еще около двух часов.

Источник в дивизии надводных кораблей Черноморского флота рассказал агентству РИА Новости, что у него создалось "впечатление, как будто процесс был искусственно затянут".

Однако в Севастопольской таможне и Миндоходов в результате сообщили, что в процессе пограничного контроля претензий к сотрудникам не возникало.

На сегодня заказан проход Сметливого через проливы Босфор и Дарданеллы. В Средиземное море сторожевой корабль отправляется для усиления группировки российских кораблей. В составе экипажа находятся 2 военных корреспондента телеканала Звезда Российской Федерации.

По материалам Интерфакс-Украина, РИА Новости