Австралийский марафонец пробежал вокруг света за 622 дня

Австралиец Том Деннисс 13 сентября завершил уникальный кругосветный забег. Спортсмен начал путешествие 622 дня назад, пробежав 26232 км, что примерно соответствует сумме самых протяженных по широте маршртутов Европы, Азии, Северной и Южной Америки и Австралии

Related video

В среднем марафонец каждый день пробегал дистанцию свыше 42 км. Стартовав в Австралии 31 декабря 2011 года, Деннисс перебрался в Новую Зеландию, затем пробежался по Северной и Южной Америкам, преодолел с запада на восток Европу и Азию, вернулся на запад Австралии и по ее южному побережью прибежал домой, пишет ИТАР-ТАСС.

Общая длина дистанции составила 26232 км, что примерно соответствует сумме самых протяженных по широте маршртутов Европы, Азии, Северной и Южной Америки и Австралии.

"На дистанции мне никогда не приходило в голову все бросить. Не думаю, что многим захочется пуститься в такое путешествие, но если кто- то отважится, то почувствует, что организм начнет быстро приспосабливаться", - отметил марафонец.

Деннисс установил мировой рекорд и войдет в историю как человек, совершивший "самое быстрое пешее кругосветное путешествие". Спортсмен сообщил, что теперь мир кажется ему "не таким большим, каким представлялся в прошлом".