В Индии суд вынес второй приговор по делу об изнасиловании: смертная казнь

В пятницу, 13 сентября, четверо обвиняемых по делу об изнасиловании и убийстве 23-летней студентки в декабре прошлого года приговорены к смертной казни.

Related video

"Мы очень рады приговору. Справедливость восторжествовала", - заявил отец погибшей девушки.

Безработный Мукеш Сингх, инструктор спортзала Винай Шарма, продавец фруктов Паван Гупта и чистильщик автобусов Акшай Такур были признаны виновными по всем пунктам обвинения: в групповом изнасиловании, убийстве, покушении на убийство и уничтожении улик.

Судья заявил, что "их действия были запланированы и они хотели убить свою жертву".

Сами обвиняемые отказались признать свою вину.

В Индии вынесен первый приговор по делу о групповом изнасиловании студентки

Мужчины изнасиловали и подвергли жестоким издевательствам в автобусе 23-летнюю студентку Джоти Сингх. Она скончалась спустя пять дней в сингапурской клинике. Полиция арестовала шестерых подозреваемых, позднее один из них был найден повешенным в тюрьме.
Самого младшего из обвиняемых - на момент преступления ему было 17 лет- приговорили к трем годам колонии. Это самый суровый возможный приговор для несовершеннолетнего.

Последним подобным инцидентом в Индии стало групповое изнасилование журналистки.

В августе 23-летняя девушка выполняла работу по заданию редакции журнала вместе со своим коллегой. Они зашли в заброшенное здание, где на них напали злоумышленники. Они избили и связали мужчину, после чего также связали девушку и изнасиловали ее.

После этого журналисты смогли самостоятельно добраться до больницы. В настоящее время состояние девушки оценивается как стабильное.

Тема насилия в отношении женщин в Индии приобрела особо острое звучание после получившего огромный резонанс группового изнасилования Джоти Сингх в декабре прошлого года.

После массовых акций протеста власти начали создавать по всей стране суды ускоренного производства, которые в кратчайшие сроки должны рассматривать дела о преступлениях против женщин. Ранее президент Индии Пранаб Мукерджи подписал постановление об ужесточении наказаний за подобные преступления - теперь насильникам может грозить смертная казнь.

По материалам РИА Новости